a-geraschenko-kiberataka-na-ukrayinski-sayti-provodilasya-riznovidom-virusu-wannacry-cryptolocker

А.Геращенко: кибератака на украинские сайты проводилась разновидностью вируса "wannacry" - "cryptolocker"

 • 10652 переглядiв

КИЕВ. 27 июня. УНН. Массированная кибератака была реализована с использованием модифицированной под Украину версии вируса "wannacry" - "cryptolocker". Об этом на своей странице в Facebook написал советник министра внутренних дел Украины, народный депутат Украины Антон Геращенко, передает УНН.

"Сегодня в 11.00 против нашего государства была начата массированная кибератака с использованием модифицированной под Украину версии вируса "wannacry" - "cryptolocker", - написал А.Геращенко.

Он отметил, что "письмо содержащее вирус приходило в большинстве случаев по почте. За несколько дней и даже недель до сегодняшнего дня. На сегодня можно сказать что атака готовилась не меньше месяца. Письма, приходившие адресатам - резидентам Украины были на русском и украинском языке".

Про мнению советника министра внутренних дел Украины, организаторы атаки хорошо знали специфику рассылок служебных писем в украинском коммерческом и государственном секторе и маскировали рассылки писем содержащих вирус под видом деловой переписки, которую из любопытства открывали неопытные пользователи. В программном коде вируса была заложена дата запуска 27 июня в 11.00.

А.Геращенко уверен, что кибератака была осуществлена для "дестабилизации ситуации в экономике и общественном сознании Украины, была замаскирована под попытку вымогательства денег у владельцев компьютеров".

По информации А.Геращенко, данный вирус зашифровывает все данные жёсткого диска и требует выкуп в несколько сотен долларов.

Целью этой тренировочной кибератаки, скорее всего приуроченной к Дню Конституции Украины, являются офисы банков, редакции средств массовой информации, объекты связи, транспорта, телекоммуникации, энергетики.

Массированной атаке в частности подверглись Укртелеком, "Киев" и "Днепрэнерго", "Укрзализниця", "Аэропорт Борисполь", Кабинет Министров Украины.

Как стало известно УНН, кибератаке также подвергается сеть академии прокуратуры.

Напомним, в Национальном банке Украины сообщили об усиленных мерах безопасности в финсекторе за хакерских атак на ряд банков.

Украинские Национальные Новости

Общество