alternativniy-nobel-z-literaturi-ogolosheno-finalistiv

Альтернативный Нобель по литературе: объявлено финалистов

 • 16496 переглядiв

КИЕВ. 31 августа. УНН. В Швеции обнародовали список из четырех финалистов на альтернативную Нобелевскую премию по литературе. Об этом сообщает УНН со ссылкой на ВВС-Украина.

Официальную премию в этом году отменили после скандала с сексуальными домогательствами.

Приз Новой академии, в которую вошли более сотни шведских культурных деятелей, основала шведская журналистка Александра Паскалиду.

Финалисты приза Новой академии по литературе:

  • Харуки Мураками (Япония)
  • Нил Гейман (Великобритания)
  • Мариз Конде (Гваделупа)
  • Ким Тхуи (Канада)

Назвав финалистов, Новая шведская академия назвала Нила Геймана, автора графического романа "Песочный человек" и детской повести "Коралина", "настоящей суперзвездой в мире фэнтези".

Харуки Мураками, автор многих бестселлеров, в частности "Норвежского леса" и "Охоты на овец", по мнению Новой академии, "объединяет поп-культуру с мощным магическим реализмом".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нобелевская премия: в комитете по литературе разгорелся сексуальный скандал

Мариз Конде, которая вошла в короткий список Международной Букеровской премии 2015 года, по мнению Новой академии - "одна из величайших карибских писательниц" и автор более 20 романов, в которых она описывает, "как колониализм изменил мир и как те, на кого это повлияло, возвращают себе свое наследие".

Произведения Ким Тхюи, которая родилась в Сайгоне и выросла в Канаде, "изображают цвета, запаха и вкусы Вьетнама, а также сложности изгнания и поиска идентичности", отмечает Новая академия.

Как сообщал УНН, Шведская академия, которая вручает Нобелевскую премию по литературе, заявила, что в этом году она не будет объявлять победителя - впервые за 75 лет. Причиной этому стали обвинения в сексуальных домогательствах в отношении мужа одной из членов академии.

Король Швеции Карл XVI Густав провел консультации со Шведской академией с целью новой формулировки ее устава, чтобы учреждение можно было покинуть по собственному желанию.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира