amsterdam-zaklikav-gollandtsiv-do-oberezhnosti-v-turechchini

Амстердам призвал голландцев к осторожности в Турции

 • 6704 переглядiв

КИЕВ. 13 марта. УНН. Министерство иностранных дел Нидерландов призвало подданных королевства, которые находятся в Турции, к осторожности, передает УНН со ссылкой на Deutsche Welle.

"С 11 марта между Нидерландами и Турцией сложилась ситуация дипломатической напряженности. Будьте осторожны на территории всей Турции и избегайте демонстраций и скоплений людей", - говорится в сообщении МИД, опубликованном сегодня.

Как сообщал УНН, Турция направила Нидерландам две ноты протеста.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Нидерланды в последние дни действуют как "банановая республика".

10 марта мэр Роттердама отменил агитационное выступление в городе министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу. На следующий день Нидерланды отозвали разрешение на приземление его самолета в Роттердаме. Также власть Нидерландов выпроводила из страны турецкого министра по делам семьи Фатма Бетюль Сайян Кайю.

В воскресенье представители турецкой общины Роттердама устроили уличные беспорядки. Они забросали полицейских бутылками и камнями, полиция применила водометы и дубинки. Семеро полицейских были травмированы. Правоохранители задержали 12 манифестантов.

Акция протеста состоялась также у консульства Нидерландов в Стамбуле. Один из протестующих снял голландский флаг со здания консульства и заменил его на турецкий.

 

Украинские Национальные Новости

политика