belgiytsyam-zaboronili-gulyati-u-lisi-cherez-achs

Бельгийцам запретили гулять в лесу из-за АЧС

 • 8347 переглядiв

КИЕВ. 19 сентября. УНН. Власти региона Валлония на юге Бельгии запретили лесные прогулки местным жителям из-за угрозы распространения АЧС (африканской чумы свиней), передает УНН со ссылкой на заявление регионального министра сельского хозяйства Рене Колена.

"Находиться в лесу будет разрешено только тем, кто ведёт поиск и вывозит трупы кабанов. Никаких мероприятий и лесных работ", - заявил он.

Напомним, днями в бельгийской провинции Люксембург было зафиксировано два случая африканской чумы свиней (АЧС).

В связи с этим, во Франции были мобилизированы все соответствующие службы для предотвращения проникновения вируса в пограничные с Бельгией регионы.

Напомним также, что в августе АЧС впервые была зафиксирована в Болгарии и в Китае.

В Украине же АЧС не утихает уже пять лет к ряду. В прошлом году на территории нашего государства было зарегистрировано около 170 вспышек болезни, в этом - уже около сотни.

Убытки, которые несут украинские фермеры по причине распространения вируса, исчисляются миллиардами гривен.

Фермерские общественные организации обвиняют власть в бездействии.

"Государством не ведется эффективная работа по депопуляции диких свиней, как это, например, делается у наших соседей - Эстонии или Латвии... Еще раз апеллирую к Минагрополитики перейти от слов к делу. В сложившейся ситуации нужно реагировать максимально быстро и реализовать государственную стратегию преодоления АЧС в Украине в кратчайшие сроки", - заявила по этому вопросу председатель Ассоциации животноводов Украины Ирина Пономарь.

Депутат ВРУ Сергей Тригубенко, в свою очередь, считает, что бороться с АЧС Украине мешают нескончаемый процесс реформирования Госпродпотребслужбы, отсутствие квалифицированных кадров и профильного министра - агрополитики - в стране уже на протяжении полутора лет.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира