dvokh-studentok-z-vidkritoyu-formoyu-tuberkulozu-viyavili-u-khmelnitskomu-vpu

Двух студенток с открытой формой туберкулеза обнаружили в Хмельницком ВПУ

 • 9700 переглядiв

ХМЕЛЬНИЦКИЙ-КИЕВ. 30 ноября. УНН. В Хмельницком ВПУ обнаружили двух студенток с открытой формой туберкулеза. 17-летние девушки госпитализированы в специализированную больницу. В училище проводятся противоэпидемические мероприятия. Об этом корреспонденту УНН рассказала главный внештатный детский фтизиатр Департамента здравоохранения Хмельницкой ОГА Светлана Гейващук.

Как стало известно, одну больную девушку доставили в больницу из детской больницы еще две недели назад. А через несколько дней, во время профосмотра, врачи обнаружили заболевание еще у одной 17-летней студентки этого же учебного заведения.

Сейчас девушки получают лечение. Состояние их здоровья врачи оценивают как "стабильное".

"Обе девочки учатся в ВПУ. Однако в разных группах и на разных курсах. Одна из девушек живет в общежитии, другая - в съемной квартире. Сейчас в ВПУ проводятся противоэпидемические мероприятия. Всем студентам, которые контактировали с девушками, сделано манту. Все они должны получить химио- профилактическое лечение ", - отметила С.Гейващук.

За 9 месяцев 2016 года в Хмельницкой области учтено 15 детей, у которых выявлено заболевание туберкулезом. Показатель заболеваемости не превышает данных за прошлые годы. В тот же время, по информации открытых источников, известно, что в Хмельницком на сегодня отсутствует диагностический препарат для выявления аллергической реакции у лиц, инфицированных туберкулезными бактериями. Чиновники из мэрии уже выделили средства на его закупку. Пока неизвестно, когда медучреждения получат этот препарат для проведения прививок манту для детей.

Украинские Национальные Новости

Здоровье