evakuatsiya-z-skhidnoyi-chastini-aleppo-prizupinena

Эвакуация из восточной части Алеппо приостановлена

 • 7517 переглядiв

КИЕВ. 16 декабря. УНН. Эвакуация людей из восточной части сирийского города Алеппо, которая находилась до недавнего времени под контролем оппозиции, прекращена. Об этом заявил представитель сирийских силовых структур в пятницу, передает УНН со ссылкой на Deutsche Welle.

Он сказал, что эвакуация временно приостановлена, поскольку повстанцы "не выполняют условий договоренности".

Ранее сообщилось, что на месте, где автобусы с людьми покидают восточную часть Алеппо, слышны взрывы. По словам представителей повстанцев и сирийского наблюдательного центра по правам человека (SOHR), для ускорения эвакуации жителям восточного Алеппо разрешили пользоваться собственными транспортными средствами.

Спецпредставитель ООН по Сирии Эндрю де Мистура заявил, что в восточном Алеппо остаются еще около 50 000 человек. Гражданских лиц, которые как ожидается, вывезут в западную часть города, а повстанцев и их семьи - в провинцию Идлиб, которая находится под контролем оппозиции и боевиков.

Эвакуация с восточного Алеппо началась 15 декабря и продолжилась прошлой ночью. По сообщению министерства обороны России, за прошедшие 24 часа эвакуированы более 6 тыс. человек, в том числе 3 тыс. повстанцев.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира