gazprom-domovivsya-pro-finansuvannya-pivnichnogo-potoku-2-z-yevropeyskimi-kompaniyami-zmi

Газпром договорился о финансировании "Северного потока-2" с европейскими компаниями - СМИ

 • 10660 переглядiв

КИЕВ. 6 июня. УНН. ПАО "Газпром" заключил соглашение о дефицитном финансировании проекта Северный поток-2 с западными компаниями на суму 6,65 млрд долл в случае недостаточного проектного финансирования. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на Газпром, передает УНН.

Отмечается, что соглашение подписано сроком на 15 лет после привлечения проектного финансирования или с 1 января 2020 года.

Оно предполагает, что предельной суммой кредита с учетом процентов для Газпрома будет не более 70% общих затрат на проект, ставка по кредиту - EURIBOR + от 5,75 до 6,75 годовых в зависимости от объема финансирования.

Как сообщал ранее УНН, реализация проекта "Северный поток-2" и увеличение транзита "Газпрома" по газопроводу OPAL, по словам Вице-премьер-министра Украины Владимира Кистиона, угрожает энергетической безопасности Украины и стран Европы.

Напомним, Министр иностранных дел Украины Павел Климкин накануне в Брюсселе провел встречу с вице-президентом ЕК по вопросам Энергетического Союза Марошем Шефчовичем, во время которой стороны обсудили вопросы противодействия строительству политически мотивированных газопроводов в обход Украины, в частности "Северного потока-2".

Ранее сообщалось, что пять европейских компаний профинансируют половину стоимости газопровода "Северный поток-2".

Украинские Национальные Новости

Новости Мира