genprokuror-rozpoviv-pro-rozbizhnosti-z-mvf-schodo-antikoruptsiynogo-sudu

Генпрокурор рассказал о разногласиях с МВФ по поводу Антикоррупционного суда

 • 11661 переглядiв

КИЕВ. 3 мая. УНН. Новый Антикоррупционный суд Украины, создание которого является ключевым условием западных доноров, должен начать рассмотрение первых дел в начале следующего года. Об этом сообщил Генеральный прокурор Юрий Луценко в интервью изданию Reuters, передает УНН.

Хотя медленный прогресс в борьбе с коррупцией стал препятствием для усилий Украины по выполнению требований относительно очередного транша от Международного валютного фонда, Луценко считает, что окончательный закон о создании Антикоррупционного суда должен пройти до парламентских каникул летом этого года.

"(Позже - Reuters) через шесть-восемь месяцев будет возможно рассмотреть первые случаи", - сказал Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: G7 сделала заявление по Антикоррупционного суда

Как отмечается, несмотря на то, что политики в Киеве все еще дискутируют с Международным валютным фондом, Луценко с оптимизмом планирует внесение изменений, которые учли бы интересы МВФ.

"Существует небольшая дискуссия о системе тестирования судей, потому что МВФ установил нам такие требования, которые являются очень высокими", - сказал он.

По словам Генпрокурора, тип дел, которые должен рассматривать будущий суд, стал еще одним предметом дебатов.

"Мы должны найти общее решение с МВФ в этих двух пунктах", - отметил он.

Как сообщал УНН, по словам Луценко, Антикорпцийний суд должен быть независимой структурой, в частности от Президента и Национального антикоррупционного бюро.

Украинские Национальные Новости

политика