gpu-gotuye-do-vryu-klopotannya-pro-vidstoronennya-suddi-vischogogospsudu-a-yemelyanova-s-gorbatyuk

ГПУ готовит в ВСЮ ходатайство об отстранении судьи Высшего хозсуда А.Емельянова - С.Горбатюк

 • 13846 переглядiв

КИЕВ. 16 декабря. УНН. Генеральная прокуратура Украины готовит ходатайство в Высший совет юстиции об отстранении судьи Высшего хозяйственного суда Украины Артура Емельянова. Об этом в комментарии УНН рассказал начальник Департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

По его словам, такое ходатайство уже подавалось, однако было отозвано ГПУ на доработку.

"Ходатайство было отозвано чтобы доработать его, наполнить материалами дела, которые были добыты дополнительно, чтобы ожидать результат", - сказал он. С.Горбатюк также сообщил, что по состоянию на 16 декабря ходатайство еще дорабатывается прокурорами, однако в ближайшее время будет направлено в ВСЮ для принятия решения.

Как ранее сообщал УНН, 18 октября Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что Генеральная прокуратура Украины объявила о подозрении судьям Высшего хозяйственного суда Украины Артуру Емельянову и Виктору Татькову, которым инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 376, ч. 2 ст. 376-1 УК Украины.

27 октября судье ВХСУ Артуру Емельянову избрана мера пресечения в виде залога в размере 1,5 млн грн. Вместе с мерой пресечения на А.Емельянова положены обязанности не отлучаться за пределы Киевской области, сообщать об изменении места проживания, воздерживаться от общения со свидетелями в уголовном производстве и сдать на хранение документы, дающие право на выезд из Украины. Кроме того, дважды прокуратура просила суд направить в доход государства залог, который оплатил А.Емельянов, в сумме 1,5 млн грн из-за того, что он не сдал следователю второй загранпаспорт.

Также прокуратура просила увеличить залог для подозреваемого, первый раз до 5 млн грн, а второй - до 7 млн ​​грн. Однако суд не нашел для этого оснований.

Украинские Национальные Новости

политика