iran-prodovzhennya-chinnosti-zakonu-schodo-sanktsiy-u-ssha-porushuye-yadernu-ugodu

Иран: продолжение действия закона о санкциях в США нарушает ядерное соглашение

 • 7576 переглядiв

КИЕВ. 2 декабря. УНН. Иран заявляет, что принятие конгрессом США законопроекта, что продолжает силу старого закона о санкциях в отношении Тегерана, нарушает ядерное соглашение, заключенное в прошлом году, передает УНН со ссылкой на Радио Свобода .

"Мы сообщим об этом в комитет Ирана, предназначенный для контроля за реализацией соглашения", - заявил пресс-секретарь МИД страны Бахрам Гасеми.

"Мы готовы решительно защищать права народа при любых обстоятельствах", - добавил он.

Накануне в США сенат конгресса единогласно одобрил законопроект, продлевающий действие старого закона о санкциях в отношении Ирана.

Закон о продлении режима санкций в отношении Ирана, в частности, разрешить Соединенным Штатам наказать Тегеран в случае нарушения Ираном условий заключенного в 2015 году ядерной сделки.

Палата представителей конгресса ранее уже проголосовала за аналогичный законопроект о продлении на 10 лет действия закона о санкциях против Ирана.

Теперь документ направляется на подпись президенту Бараку Обаме, и, как полагают, он подпишет его.

Этот закон впервые был принят в 1996 году, чтобы предотвратить получение Ираном ядерного оружия. Действие нынешнего закона истекает в конце 2016 года.

Соединенные Штаты, в соответствии с ядерной сделкой, отменили часть санкций в отношении Ирана, наложенных из-за его ядерной программы, а Иран резко ограничил свою ядерную программу до уровня, исключающего возможность создания ядерного оружия в обмен на постепенную отмену санкций против него.

В то же время законодатели США стремятся оставить для следующих президентов страны механизм восстановления санкций в случае будущих провокаций со стороны Ирана, в частности, возможного нарушения ядерной сделки.

Сейчас будущее этого соглашения является неопределенным, поскольку избранный будущий президент США, республиканец Дональд Трамп выступал во время избирательной кампании с резкой критикой договоренностей с Ираном, а республиканцы в Конгрессе еще в прошлом году проголосовали против ядерной сделки.

Д.Трамп, в частности, много раз называл ядерную сделку с Ираном "катастрофической" и заявлял, что односторонняя отмена со стороны США этого соглашения между Ираном и шестью странами мира будет его "первым приоритетом".

Украинские Национальные Новости

Новости Мира