khug-misiya-obsye-pobachila-gotovnist-i-zdatnist-pripinennya-vognyu-na-donbasi

Хуг: миссия ОБСЕ увидела готовность и способность прекращения огня на Донбассе

 • 12571 переглядiв

КИЕВ. 22 декабря. УНН. Несмотря на затянувшийся конфликт, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ видит перспективы прекращения огня на Донбассе, не в последнюю очередь благодаря работе Совместного центра контроля и координации прекращения огня на Донбассе (СЦКК). Об этом во время брифинга в пятницу заявил первый заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг, передает корреспондент УНН.

"Несмотря на то, что в 2017 году конфликт не утихал, также в течение года мы видели примеры того, что его можно прекратить. Мы видели готовность и способность прекратить огонь. При координации СЦКК и благодаря содействию и мониторингу СММ ОБСЕ в отдельных областях стороны все же придерживались режима прекращения огня в сотни случаев в этом году", - отметил А.Хуг.

По его словам, благодаря этому появилась возможность провести крайне важные ремонтные работы на объектах гражданской инфраструктуры.

"Эти шаги свидетельствуют о том, что восстановление возможно, можно начать все же начала, а эти 3,5 года оставить в прошлом", - сказал А.Хуг.

Напомним, в ОБСЕ прокомментировали установление перемирия с 23 декабря.

Украинские Национальные Новости

политика