kiyivrada-pidtrimala-pripinennya-ugodi-z-kiyivenergo

Киевсовет поддержал прекращении соглашения с "Киевэнерго"

 • 23486 переглядiв

КИЕВ. 20 июня. УНН. Сегодня депутаты Киевского городского совета приняли решение о прекращении соглашения, заключенного между КГГА и энергоснабжающей компанией "Киевэнерго". Об этом УНН сообщили в пресс-службе Киевсовета.

"Сегодня на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты приняли решение о прекращении соглашения по реализации проекта управления и реформирования энергетического комплекса города Киева от 27.09.2001 г., Заключенного между КГГА и энергоснабжающей компанией" Киевэнерго", - говорится в сообщении.

Соответствующее соглашение с ПАО "Киевэнерго" заканчивается 31 декабря 2017 года. Чтобы избежать внештатных ситуаций во время отопительного сезона и обеспечить надлежащее снабжение тепловой энергии киевлянам, решение предусматривает продление договора на 4 месяца - до 26 апреля 2018 включительно.

"Решение предусматривает прекращение договора, который существовал более 16 лет. Мы наконец должны приступить к выполнению намеченного плана по завершению сделки с "Киевэнерго" и возвращения имущества городской общине. Решение предусматривает, во-первых, инвентаризацию имущества с последующим возвращением его общине. Речь идет не просто о возвращении имущества общине, а возвращение его в надлежащем состоянии. Ведь это две огромные ТЭЦ, более 3000 тепловых пунктов, 2600 километров сетей, 200 котельных, а также мусоросжигательный завод «Энергия». То есть огромный комплекс, который состоит из 90 000 объектов различных по функциональному назначению и техническим состоянием, которые нам необходимо проинвентаризировать ", - отметил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

По его словам, соглашение необходимо продлить на несколько месяцев, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на систему энергоснабжения столицы. Ведь, если менять энергопоставщика услуг непосредственно в разгар сезона, трудно гарантировать надлежащие температурные показатели в домах.

В решении также предусмотрено определение КП и закрепление за ним на праве хозяйственного ведения коммунального имущества, находящегося во владении и пользовании ПАО "Киевэнерго", после прекращения соглашения.

Как сообщал УНН, Киев задолжал за тепло 3,8 млрд грн.

 

Украинские Национальные Новости

Киев