lutsenku-napisali-senatori-ssha-schodo-spravi-manaforta

Луценко написали сенаторы США по делу Манафорта

 • 13305 переглядiв

КИЕВ. 5 мая. УНН. Три сенатора США написали письмо Генеральному прокурору Украины Юрию Луценко с требованием ответить на ряд вопросов по расследованию дела Пола Манафорта, который в прошлом возглавлял предвыборный штаб нынешнего президента США Дональда Трампа, а также был политтехнологом и советником экс-президента Виктора Януковича. Письмо от сенаторов-демократов Роберта Менендеса, Дика Дурбина и Патрика Лиги от 4 мая обнародовали на сайте сенатского комитета по международным отношениям, передает УНН.

"Мы пишем, чтобы выразить большое беспокойство в связи с сообщениями о том, что возглавляемое вами ведомство приняло меры для препятствования сотрудничеству по расследованию специального прокурора Соединенных Штатов Роберта Мюллера", - говорится в письме сенаторов.

Американские законодатели в письме Юрию Луценко указывают на недавнюю статью New York Times о том, что его ведомство "фактически заморозило расследование четырех открытых дел в Украине в апреле, тем самым сводя на нет возможности для сотрудничества со следствием Мюллера по смежным вопросам".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина трижды просила США допросить Пола Манафорта в пределах уголовных дел

В письме сенаторы просят Генпрокурора Украины ответить на три вопроса:

  • Делало ли ваше ведомство шаги для ограничения сотрудничества с расследованием специального прокурора Роберта Мюллера? Если да, то почему?
  • Кто-нибудь из администрации Дональда Трампа, или любой, кто действовал в его интересах, поощряли правительство Украины или представителей правоохранительных органов не сотрудничать с расследованием специального прокурора Роберта Мюллера?
  • Поднимался ли вопрос расследования специального прокурора Мюллера во время общения между правительством Украины и американскими должностными лицами, в том числе и вокруг встречи президентов Трампа и Порошенко в Нью-Йорке в 2017-м году?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ не сообщала Манафорту подозрение по делу "черной бухгалтерии" ПР

"Блокирование сотрудничества с расследованием Мюллера потенциально ограничивает возможности украинских правоохранительных органов провести более тщательное расследование возможных преступлений, совершенных во времена Януковича", - отметили сенаторы.

"Предполагаемая отказ, о котором сообщалось, от сотрудничества с расследованием Мюллера также посылает тревожный сигнал - как для украинского народа, так и для международного сообщества - относительно приверженности вашего правительства более широкой поддержке справедливости и верховенства закона", - говорится в заявлении.

Ранее New York Times опубликовало статью, в которой указало, что Генеральный прокурор Украины, судя по всему, заморозил четыре расследование Пола Манафорта, бывшего руководителя предвыборного штаба президента Дональда Трампа, чтобы не раздражать американские власти.

В свою очередь в Генпрокуратуре после публикации обнародовали копию ответа ГПУ корреспондентам New York Times, направленную 20 апреля 2018 года на запрос журналистов указанного издания, в котором была предоставлена ​​информация о состоянии расследования уголовных производств, исключая сведения досудебного расследования, которые относятся к тайне следствия и могут быть разглашены только с письменного разрешения следователя или прокурора в определенном им возможном объеме.

Заместитель Генпрокурор Евгений Енин при этом отметил, что "американские правоохранители, ни ФБР, ни Мюллер в ГПУ с какими-либо запросами о правовой помощи в связи с делом Манафорта не обращались".

Украинские Национальные Новости

политика