minkult-rf-rishennya-schodo-skifskogo-zolota-porushuye-printsipi-mizhnarodnogo-mizhmuzeynogo-obminu

Минкульт РФ: решение по скифскому золоту нарушает принципы международного межмузейного обмена

 • 8078 переглядiв

КИЕВ. 14 декабря. УНН. Решение суда Амстердама о передаче коллекции скифского золота Украине является примером нарушения прав учреждений культуры и разрушение единства музейных коллекций и грубо нарушает принципы международного межмузейного обмена. Об этом говорится в комментарии по поводу решения суда министерства культуры РФ, передает УНН.

"По итогам двухлетнего рассмотрения дела суд вынес решение об удовлетворении иска Украины о передаче экспонатов в Киев и об отказе вернуть музейные предметы крымским музеям. К сожалению, это решение является примером нарушения прав учреждений культуры и разрушение единства музейных коллекций. Оно противоречит не только положениям контрактов , но и грубо нарушает принципы международного межмузейного обмена и право народа Крыма на доступ к собственному культурному наследию ", - говорится в сообщении.

Как отметили в Минкульте РФ, суд "проигнорировал принцип сохранения археологических находок в неразрывной связи с историей и культурой той местности, откуда они происходят". "Музейные предметы должны вернуться в Крым, где были обнаружены и где десятилетиями хранились и изучались учеными-археологами. Министерство культуры Российской Федерации считает, что это решение является крайне негативным прецедентом, которое принято вопреки нормам международного права о защите культурных ценностей", - добавили в российском ведомстве.

Напомним, 14 декабря Окружной суд Амстердама вынес решение по делу о коллекции скифского золота.

Украинские Национальные Новости

политика