n-kholodnitskiy-ne-viklyuchiv-scho-m-chaus-mozhe-prositi-politichnogo-pritulku-v-moldovi

Н.Холодницкий не исключил, что Н.Чаус может просить политического убежища в Молдове

 • 7782 переглядiв

КИЕВ. 5 марта. УНН. Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий не исключил, что подозреваемый во взяточничестве судья Днепровского райсуда Николай Чаус может просить политического убежища в Молдове. Об этом он заявил в эфире телеканала ICTV, сообщает УНН.

"Не исключаю, что он может просить политического убежища, но нужно обосновать, в чем же тебя преследуют. В свою очередь мы, в случае поступления соответствующего запроса из Молдовы готовы предоставить все доказательства, подтверждающие неполитический характер его уголовного преследования, подтверждающие чисто уголовный, а именно - коррупционный характер совершенных преступлений ", - заявил прокурор.

Он также отметил, что САП готова содействовать процессу экстрадиции судьи.

"Мы сами заинтересованы в скорейшей его экстрадиции", - сказал он.

Как сообщал УНН, судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса арестовали в Молдове на 15 суток за незаконное пересечение границы .

Напомним, судья Николай Чаус задержан сотрудниками прокуратуры Молдовы по запросу Генпрокуратуры Украины, инициированным НАБУ.

Так, 9 августа детективы НАБУ разоблачили судью Н.Чауса при получении неправомерной выгоды в сумме 150 тыс. долл. за вынесение решения суда в интересах подсудимого.

Письменное уведомление о подозрении судьи в совершении уголовного преступления по ч.4 ст.368 Украина, составлено руководителем САП 10 августа 2016 года и направлено Н.Чаусу 11 августа 2016 года.

6 сентября Верховная Рада Украины дала согласие на задержание судьи и его арест. После этого, воспользовавшись судейским иммунитетом, подозреваемый покинул территорию Украины.

С 16 августа судью Н.Чауса объявлено в национальный, а с 11 ноября - в международный розыск.

Украинские Национальные Новости

политика