na-dobudovu-3-i-4-energoblokiv-khmelnitskoyi-aes-neobkhidno-3-7-mlrd-yevro

На достройку 3 и 4 энергоблоков Хмельницкой АЭС необходимо 3,7 млрд евро

 • 20685 переглядiв

РОВНО-ХМЕЛЬНИЦКИЙ. 27 января. УНН. Стоимость достройки 3 и 4 энергоблоков Хмельницкой АЭС составляет 3,7 миллиарда евро. Эту сумму содержит документ о технико-экономическом обосновании запуска двух новых реакторов, сообщил корреспонденту УНН генеральный директор ХАЭАС Николай Панащенко.

По его словам, в настоящее время проект проходит государственную экспертизу, после окончания которой его передадут в Кабмин.

"Только после одобрения правительства атомщики могут начать подготовительный период для достройки энергоблоков. Нам необходимо провести обследование существующих зданий, конструкций, потому что после последнего обследования прошло более 5 лет", - отметил гендиректор ХАЭС.

Как сообщал УНН, вчера во время рабочего визита на Хмельницкую АЭС в городе Нетешин Премьер-министр В.Гройсман заявил, что правительство будет искать средства на достройку 3 и 4 энергоблоков ХАЭС. Конкретных источников финансирования и сроков глава правительства не назвал. Также он заявил, что правительство планирует развивать экспорт электроэнергии.

Украинские Национальные Новости

Экономика