na-khmelnichchini-u-zoni-viyavlennya-achs-vstanovili-dva-karantinnikh-posti

В Хмельницкой области в зоне обнаружения АЧС установили два карантинных поста

 • 7482 переглядiв

КИЕВ. 9 ноября. УНН. В зоне обнаружения африканской чумы свиней развернута деятельность двух карантинных постов: на выезде из пгт Новая Ушица в направлении пгт Веселое и вблизи села Ивановка Новоушицкого района. Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Хмельницкой области, передает УНН.

Так, по данным полиции, на постах круглосуточно дежурят работники полиции, ГосЧС и специалисты ветеринарной медицины.

В ведомстве также напомнили о том, что ранее на одном из частных хозяйств в пгт Новая Ушица был обнаружен возбудитель африканской чумы свиней.

В связи с этим вчера, 8 ноября, под руководством председателя Новоушицкой райгосадминистрации Юрия Танасийчука было проведено заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии и комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций при райгосадминистрации.

"Комиссия решила объявить райцентр Новая Ушица и прилегающие села Филянивката Каскада неблагополучными пунктами по африканской чуме свиней и установить в них карантин", - говорится в сообщении.

Напомним, как сообщал УНН, производители свинины будут добиваться законодательных изменений чтобы побороть АЧС.

По словам эксперта Ю.Опенько, ответственные контроллеры (Госпродпотребслужба) не могут перевести ситуацию с АЧС в контролируемый процесс из-за отсутствия надлежащего менеджмента. Так же не хватает и финансирования.

Как сообщал УНН, случаи АЧС с начала года зафиксированы в 15 областях страны.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП