opora-na-volini-viborets-progolosuvav-za-chuzhim-pasportom

ОПОРА: в Волынской области избиратель проголосовал по чужому паспорту

 • 12256 переглядiв

КИЕВ. 18 декабря. УНН. По состоянию на полдень 18 декабря в Волынской области наблюдатели ОПОРЫ продолжают выявлять недостаточное количество избирательных ящиков и кабинок для голосования на участках. Также зафиксирован факт голосования по чужому паспорту, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ОПОРЫ.

Так, по данным ОПОРЫ, на избирательном участке № 070778, который находится в с. Тур Ратновского района (Заболотовская община) наблюдатель ОПОРЫ зафиксировал на видео факт, когда член избирательной комиссии выдал избирателю бюллетень, который предъявил документ, удостоверяющий личность (паспорт), другого человека. По данному факту наблюдатель вызвал оперативную группу милиции, а также составил акт о нарушении.

В соответствии с частью 7 ст. 77 Закона "О местных выборах" при проведении голосования на избирательном участке два члена участковой избирательной комиссии предоставляют избирателю возможность проголосовать: один член участковой избирательной комиссии при предъявлении избирателем одного из документов, указанных в части второй статьи 3 настоящего Закона, наличия избирателя в список избирателей на соответствующем избирательном участке и наличия у него права голоса на соответствующих местных выборах.

Впоследствии, в помещении УИК № 070198, которая находится в с. Рыковичи (Павловская сельская община), наблюдатель Гражданской сети ОПОРА обнаружил недостаточное количество стационарных избирательных ящиков и кабинок для голосования. В частности, на соответствующем участке (средний участок) имеются 3 стационарные ящики и 3 кабинки для голосования. По данному факту был составлен акт о нарушении.

Согласно части 3 статьи 76 Закона Украины "О местных выборах" каждый избирательный участок обеспечивается необходимым количеством избирательных ящиков - стационарных (больших) и переносных (малых). Каждой избирательной урне присваивается свой номер, который проставляется на этом ящике. Малый избирательный участок должен иметь не менее двух стационарных избирательных ящиков, средний - не менее четырех стационарных избирательных ящиков, большой - не менее шести стационарных избирательных ящиков.

Согласно части 1 статьи 76 Закона голосование проводится в специально отведенном помещении, в котором оборудуются в достаточном количестве кабины для тайного голосования и определяются места выдачи избирательных бюллетеней. Для малых избирательных участков количество таких кабин должна быть не менее двух, для средних - не менее четырех, для больших - не менее шести.

Украинские Национальные Новости

политика