perevirki-minprirodi-u-sferi-povodzhennya-z-nebezpechnimi-vidkhodami-nazvali-pererozpodilom-rinku

Проверки Минприроды в сфере обращения с опасными отходами назвали перераспределением рынка

 • 7656 переглядiв

КИЕВ. 26 декабря. УНН. Под видом проверок утилизаторов опасных отходов Министерство экологии и природных ресурсов занимается перераспределением этого рынка. Об этом в комментарии УНН сказала председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

"Сейчас Министерство экологии и природных ресурсов занимается перераспределением рынка обращения с опасными отходами, перераспределением лицензий. Под видом проверки качества работы проверяют предприятия и забирают лицензии в реально действующих предпринимателей.

И в то же время выдаются лицензии предпринимателям, у которых даже юридический адрес не совпадает с заявленным в лицензии, не говоря даже о наличии материально - технической базы. Против некоторых утилизаторов даже открыты уголовные производства, а Министерство им продолжает выдавать лицензии. То есть такая коррупционная схема существует, работает и никто ее не пытается сломать", - сказала Т.Тимочко.

По ее словам, в Украине уже несколько лет не утилизируют значительное количество опасных отходов, которые негативно влияют как на окружающую среду, так и на здоровье людей.

"Тысячи ртутных ламп, содержащих ртуть валяются по всей территории Украины. Это опасное вещество отравляет людей, проникает в грунтовые воды. Это влечет негативные воздействия на здоровье людей и окружающую среду. Кроме того, есть много других опасных отходов, в том числе - медицинские отходы, отработанные масла, аккумуляторы и батарейки, непригодные пестициды - все эти вещества не утилизируются в Украине уже несколько лет", - подчеркнула она.

Напомним, ранее народный депутат А.Недава отметил, что Министерство экологии и природных ресурсов вместо того, чтобы проверять недобросовестных утилизаторов опасных отходов, аннулировало лицензии работающих предприятий.

Украинские Национальные Новости

политика