politichni-zvyazki-virobnikiv-kharchovoyi-produktsiyi-ne-zabezpechuyut-yim-privileyovane-stanovische-u-razi-perevirok-v-lapa

Политические связи производителей пищевой продукции не обеспечивают им привилегированное положение в случае проверок - В.Лапа

 • 12784 переглядiв

КИЕВ. 15 декабря. УНН. Госпродпотребслужба будет проверять производителей пищевой продукции на соблюдение требований санитарного законодательства. Соответствующие проверки будут применяться ко всем без исключения субъектам хозяйствования. Принадлежность производителя к определенной политической силе парламента не обеспечивает ему привилегированное положение. Об этом сообщил глава Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа, комментируя факт обнаружения дохлой мыши в чипсах производителя "S.Group".

"Ситуация, которая есть сегодня, она создавалась три-четыре года. Два года был мораторий (на проверки) перед этим. Понятно, что и сама система работала недостаточно эффективно, была коррупция. Поэтому на выход тоже потребуется не одна неделя, но по крайней мере это дает шанс. Ведомство проверяет и будет продолжать проверять не политиков, а хозяйствующие субъекты. И не имеет абсолютно никакого значения, к какой фракции кто относится", - сказал он.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: С.Тригубенко: дохлая мышь в продуктах питания - апогей бесконтрольности рынка пищевых продуктов

Также, В.Лапа выразил надежду, что в ближайшее время украинским парламентом будет рассмотрен и принят новый законопроект, который позволит эффективно контролировать эпизоотическую ситуацию. Сейчас законопроект готовится к повторному второму чтению, отметил он.

"Законопроект № 0906 готовится к повторному второму чтению аграрным комитетом ВР. Мы надеемся, что в ближайшее время он будет рассмотрен и принят украинским парламентом. Там, собственно, вводятся европейские нормы, в том числе проверка без предупреждения, потому что когда предупреждаешь - то нарушения устраняются, а потом через день-два они снова появляются", - сказал он.

Напомним, в пачке чипсов торговой марки "Каждый день", которые были приобретены в одном из супермаркетов Львова, дети обнаружили мертвую мышь.

На официальном сайте "S.Group" отмечается, что компания осуществляет выпуск продукции и заказы крупных ретейлеров, в перечне такой продукции указана и ТМ "Каждый день".

ТМ "Каждый день" - это Private Label сети гипермаркетов Ашан в Украине. Собственно чипсы под этой торговой маркой производятся на мощностях ГП "ЮМАК" ЧАО Корпорация "Интерагросистема", размещенных в городе Мена Черниговской области. Из открытых источников известно, что ГП "ЮМАК" входит в состав "S.Group", которая является семейным бизнесом нардепа из Радикальной партии Сергея Рыбалки.

Украинские Национальные Новости

Общество