poselen-na-zakhodi-yordanu-bude-sche-bilshe

Поселений на Западе Иордана будет еще больше

 • 7814 переглядiв

КИЕВ. 26 декабря. УНН. Израиль продолжит строить поселения на Западном берегу реки Иордан, а резолюция Совбеза ООН окажется в "мусорном ведре истории", передает УНН со ссылкой на DW.

Об этом заявил израильский министр Нафтали Беннетт.

Министр образования и диаспоры Израиля Нафтали Беннетт в воскресенье, 25 декабря, призвал в ответ на резолюцию Совбеза ООН продолжить практику аннексии территорий на Западном берегу реки Иордан.

"Уже в ближайшее время мы предпримем шаги для распространения юрисдикции Израиля на возвышенности Адумим и другие области Иудеи и Самарии (территорий на Западном берегу Иордана - ред.)", - заявил он.

"Ни один народ не может быть назван захватчиком в своей собственной стране", - заявил Н.Беннетт, назвав Иерусалим вечной столицей Израиля. Он подчеркнул, что резолюция Совбеза ООН окажется в "мусорном ведре истории".

Как сообщал УНН, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял решение отменить визит украинского премьер-министра Владимира Гройсмана.

Б.Нетаниягу запретил министрам посещать страны, что поддержали антиизраильскую резолюцию.

Кроме того, премьер настаивает, чтобы министры Израиля воздержались от разговоров об аннексии территорий до тех пор, пока Дональд Трамп не вступит в должность президента США. Он намекнул на возможность новых антиизраильских шагов международной общественности к изменению американской администрации, которая запланирована на 20 января.

Напомним, 23 декабря, Совет безопасности ООН принял резолюцию, в которой говорится, что создание Израилем поселений на оккупированной палестинской территории "не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права". Ее поддержали 14 членов Совбеза, в том числе Украины. США, которые ранее блокировали подобные проекты, воздержались.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира