povstantsi-zavdali-raketnogo-udaru-po-yemenu-ye-zagibli

Повстанцы нанесли ракетный удар по Йемену: есть погибшие

 • 10101 переглядiв

КИЕВ. 22 мая. УНН. Вследствие попадания боевой ракеты в жилой квартала в центре йеменского города Мариба погибли по меньшей мере пять человек, еще 20 получили ранения. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Reuters.

Территория, по которой был нанесен удар, подконтрольная международно признанному правительству президента Абд-Раббу Мансур Хади.

По информации СМИ Саудовской Аравии, ракета была выпущена повстанцами-хуситами с БМ "Катюша" советского производства.

По подсчетам ООН, конфликт унес жизни 10 тыс. человек и привел к тому, что трое из четырех жителей Йемена (всего 22 миллиона мирного населения - ред.) очень нуждаются в гуманитарной помощи.

Справка: хуситы - контролируемое из Ирана военизированная шиитская группировка - удерживает значительную часть территории Йемена, включая столицу. За последние несколько месяцев они выпустили серию ракет по территории Саудовской Аравии. Гражданская война, которая уже 3 года проходит в Йемене, часто рассматривается как опосредованный конфликт между Ираном и Саудовской Аравией.

Как сообщал УНН, по меньшей мере 20 человек погибли и еще 40 человек были ранены в результате авиаудара по свадьбе в Йемене.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира