rishennya-sudu-pro-povernennya-skifskogo-zolota-v-ukrayinu-gruntuyetsya-na-konventsiyi-yunesko-minkult

Решение суда о возвращении "скифского золота" в Украину основывается на конвенции ЮНЕСКО - Минкульт

 • 5992 переглядiв

КИЕВ. 14 декабря. УНН. Решение Окружного суда Амстердама о возвращении "скифского золота" Украине основывается на конвенции ЮНЕСКО 1970 года. Об этом сообщила первый заместитель министра культуры Украины Светлана Фоменко, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минкульта.

"Вопрос собственности культурных ценностей одним или другим музеем должен решаться в Украине по действующему национальному законодательству. Решение суда основывается на конвенции ЮНЕСКО 1970 года, согласно которой Украина принимает решение о вывозе и ввозе культурных ценностей ", - сказала С.Фоменко, которая сейчас находится в Амстердаме.

Как отметили в Минкульте, суд в Амстердаме признал правомерными требования украинской стороны в соответствии с действующим международным и украинским законодательством, согласно которому все музейные экспонаты, которые включены в выставки, является государственной частью Музейного фонда Украины и должны быть возвращены в Украину.

Напомним, 14 декабря Окружной суд Амстердама принял решение, что скифское золото принадлежит Украине и должно быть возвращено в Киев.

Украинские Национальные Новости

Культура