siriyski-povstantsi-povidomili-pro-domovlenist-iz-rosiyeyu-pro-vidstup-iz-aleppo

Сирийские повстанцы сообщили о договоренности с Россией об отступлении с Алеппо

 • 6756 переглядiв

КИЕВ. 13 декабря. УНН. Сирийские повстанцы сообщили, что достигли договоренности с Россией, которая поддерживает режим президента Сирии Башара аль-Асада, что в окруженной «повстанческой» части города Алеппо будет объявлено перемирие с сирийскими правительственными войсками и повстанцам и мирным жителям дадут возможность выйти из города, передает УНН со ссылкой на "Радио Свобода".

По словам повстанцев, ранее они договорились с Россией и о прекращении воздушных ударов по незначительной части города, еще оставалась под их контролем, и эти удары прекратились утром во вторник.

Россия и Сирия подтвердили эту договоренность. Перемирие должно вступить в силу с позднего вечера во вторник. В Нью-Йорке на заседании Совета безопасности ООН, посвященном положению в Алеппо, представитель России Виталий Чуркин заявил, что боевые действия в восточном Алеппо уже прекращены.

По его словам, сирийские правительственные силы установили контроль над всем городом. По другим данным, под контролем повстанцев еще остались некоторые кварталы - около 5 процентов от той территории, которую они контролировали еще недавно, до начала общего наступления сирийских сил и российской авиации.

Сирийские правительственные источники сообщают, что эвакуация раненых, а затем остальных примерно 50 000 жителей восточной части Алеппо и повстанцев должна начаться под утро в среду.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира