slidstvo-u-spravi-m-okhendovskogo-prizupineno-sap

Следствие по делу М.Охендовского приостановлено - САП

 • 10538 переглядiв

КИЕВ. 9 июня. УНН. Специализированной антикоррупционной прокуратурой остановлено следствие по делу главы Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского до получения ответов по международной правовой помощи в рамках досудебного расследования от других государств. Об этом говорится в сообщении САП на Facebook, передает УНН.

"Вместе с тем, для признания лица виновным в получении взятки закон требует доказательства не только самого факта передачи денежных средств, но и использование получателем взятки своего служебного положения в интересах того, кто давал взятку. Таким образом, остается установить, какие именно конкретные действия Охендовский М.В., находясь в зарубежных командировках, выполнял в интересах Партии регионов, и выполнял ли их вообще", - говорится в сообщении.

В САП отметили, что полученные в ходе следствия официальные документы украинских дипломатов, которые обеспечивали организационное сопровождение командировок М.Охендовского, содержащие по этому поводу существенные противоречия.

"При таких обстоятельствах единственным надежным источником, который в состоянии предоставить объективные ответы на вопросы следствия, остается соответствующая иностранная сторона", - добавили в ведомстве.

Отмечается, что детективы НАБУ обратились в рамках международной правовой помощи в уполномоченные органы других государств с ходатайствами о предоставлении международной правовой помощи в этом деле.

"До получения ответов от иностранных партнеров следствие по делу приостановлено на основании п. 3 ч. 1 ст. 280 УПК Украины", - сообщает ведомство.

В САП напомнили, что 13 декабря 2016 года о подозрении в получении взяток сообщено "первому и пока единственному фигуранту этого дела" - главе Центральной избирательной комиссии М.Охендовскому. Ему инкриминируется получение 16 тыс. долл. в качестве возмещения за его официальные командировки, а также еще 145 тыс. долл., в записях о которых его фамилия указано как назначение платежа.

"По мнению детективов НАБ Украины, ими доказано собственноручное получение Охендовским М.В. в офисе Партии регионов не менее 16 тыс. долларов, о получении которых он, согласно выводам проведенных ими почерковедческих экспертиз, лично расписался в "черной бухгалтерии", - добавили в САП .

В ведомстве также сообщили, что остальные материалы "черной бухгалтерии" Партии регионов подлежат дальнейшему исследованию в отдельном производстве, которое руководителем САП выделено и направлено по подследственности в Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины.

Как сообщал ранее УНН, досудебное расследование в уголовном производстве в отношении председателя Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского продлено до 13 июня этого года.

Как сообщал УНН, 13 декабря прошлого года детективы НАБУ сообщили председателю ЦИК Михаилу Охендовскому о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 и ч.4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины ( "Получение взятки в крупном и особо крупном размерах лицом, занимающим особо ответственное положение"). Указанные статьи действовали на момент совершения преступления. Речь идет о "черной бухгалтерии Партии регионов".

Однако в марте 2017 года председателя Центральной избирательной комиссии Украины Михаила Охендовского объявили пострадавшим в уголовном производстве о действиях детективов Национального антикоррупционного бюро Украины к нему.

Впоследствии Генеральная прокуратура Украины закрыла дело, которое было открыто по решению Печерского районного суда Киева, по нарушения САП и НАБУ прав председателя ЦИК Михаила Охендовского.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП