spalakhi-botulizmu-ye-naslidkom-diyi-moratoriyu-na-perevirki-biznesu-derzhprodspozhivsluzhba

Вспышки ботулизма является следствием действия моратория на проверки бизнеса - Держпродспоживслужба

 • 21152 переглядiв

КИЕВ. 27 июня. УНН. Мораторий на проверки бизнеса является одной из причин распространения заболевания и смертей от ботулизма среди украинском. Об этом заявил директор Департамента безопасности пищевых продуктов и ветеринарии Держпродспоживслужбы Борис Кобаль во время пресс-конференции журналистам, передает корреспондент.

Он отметил, что ситуация по заболеваемости ботулизмом в Украине является сложной.

"Согласно информации, которую мы получаем от Минздрава, на сегодня у нас 6 смертельных случаев. Наибольшее количество заболеваний зарегистрировано в Запорожской области - 11 случаев, в Винницкой - 6 случаев, в г.. Киев - 5 случаев, и еще по 2-3 случая в других областях Украины. Ситуация действительно сложной ", - отметил он.

Б.Кобаль пояснил, что распространению заболевания ботулизмом среди украинском предшествует две основные причины: отсутствие сыворотки и действие моратория на проверки бизнеса.

"Ситуация по заболеваемости является критической, потому что в государстве отсутствует сыворотка. Вместе с тем, на основе информации, которую мы получаем от потерпевших, можем утверждать, что люди заражаются заболеванием через рыбу промышленного производства. Ведь сегодня уровень контроля за производством, реализацией и хранением продукции является низким, что связано с действием так называемого моратория на проведение проверок. Это особенности осуществления государственного контроля и надзора, определенных определенными изменениями в законодательстве. И мы, к сожалению, констатируем этот факт ", - отметил он.

Напомним, по данным экологов, мораторий на проверки также обостряет напряженную ситуацию в сфере опасных отходов. Отсутствие контроля привело к распространению мошенников на рынке и недобросовестного поведения утилизаторов ядовитых веществ.
В мае химикатами отравились харьковские дети .

По данным прокуратуры, частная компания 17 мая выгрузила на свалке 54 бочки объемом 200 литров каждая с неизвестными веществами. На трех емкостях была надпись "метилмеркаптан". Именно из этих бочек произошла утечка вещества. Вследствие загрязнения в больницу госпитализированы 3-х несовершеннолетних жителей села (2000-2004 г.р.).

Как сообщал УНН, депутат Киево-Святошинского районного совета Е.Спиров не исключил, что украинцы погибли от ботулизма через мораторий на проверки и отсутствие контроля за качеством продуктов.

Украинские Национальные Новости

политика