sud-dozvoliv-vidvid-golovuyuchogo-suddi-u-spravi-lusvargi

Суд разрешил отвод председательствующей судьи по делу Лусварги

 • 8939 переглядiв

КИЕВ. 7 мая. УНН. Павлоградский горрайонный суд удовлетворил ходатайство адвоката гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги Валентина Рыбина об отводе председательствующей коллегии судей Натальи Самоткан, передает корреспондент УНН.

"Коллегия судей считаете необходимым удовлетворить ходатайство защитника обвиняемого Лусварги адвоката Рыбина об отводе председательствующего судьи", - говорится в постановлении суда.

Стоит отметить, что после этих слов адвокат обвиняемого бразильского гражданина заявил: "Я рад за ваше мужество. Это очень непростое, но важное для Украины и этого дела решение".

В ответ судья Самоткан отметила: "Не радуйтесь, сейчас будет определен судья, который возглавит коллегию судей".

Напомним, ранее адвокат Рыбин заявил отвод всей коллегии судей, обвинив ее в предвзятости, но суд ходатайство не удовлетворил.

Ранее суд перенес начало рассмотрения дела Лусварги. Столичная прокуратура собирается ходатайствовать об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал УНН, учитывая позицию прокуратуры города Киева, 25 января 2017 года Печерским районным судом Киева гражданина Федеративной Республики Бразилия Рафаэля Маркуса Лусварги приговорили к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Было установлено, что гражданин Бразилии с сентября 2014-го по май 2015 года участвовал в боевых действиях против сил АТО в составе незаконных вооруженных формирований террористов на Донбассе. Он входил в так называемый 1-й мотострелковый батальон "Викинг" террористической организации "ДНР". Лусварги был задействован, в частности, в подразделениях боевиков в боях под Дебальцево и в районе Донецкого аэропорта. Сторона защиты подала апелляционную жалобу на это решение.

Апелляционный суд Киева отменил вышеуказанный приговор из-за процедурных нарушений. В декабре 2017 года ему был изменена мера пресечения с содержания под стражей на личное обязательство сроком на два месяца.

Срок избранной ему ранее меры пресечения истек в феврале текущего года и не мог быть продлен в связи с длительностью рассмотрения судами вопроса о территориальной подсудности данного уголовного производства.

Напомним, 4 мая националисты задержали и передали в СБУ Лусварги. В СБУ заявили, что проведут следственные действия с Лусварги.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП