sud-zalishiv-pid-areshtom-rakhunki-dilera-yakiy-postaviv-u-zaporizku-likarnyu-vdvichi-dorozhchiy-angiograf

Суд оставил под арестом счета дилера, который поставил в запорожскую больницу вдвое дороже ангиограф

 • 15475 переглядiв

КИЕВ. 16 февраля. УНН. Апелляционный суд Запорожской области отказал в удовлетворении жалобы ООО "Синергус" и оставил счета компании под арестом. Об этом говорится в судебном постановлении , передает УНН.

Из текста постановления следует, что ООО "Синергус" поставило в Запорожскую областную больницу медицинское оборудование (ангиограф) по цене более чем 24 млн грн, хотя реальная его стоимость составляла около 10 млн грн.

Так, суд установил, что 02.12.2015 года со счета Запорожской областной больницы на счет ООО "Синергус" по договору № 109-11ТБ / 15 было перечислено денежные средства в сумме 24894941 грн.

"28.12.2015 года ООО" Синергус ", в связи с поступлением медицинского оборудования в Украину, в Днепропетровской таможне ГФС Украины представлена ​​декларация по осуществлению таможенной процедуры при ввозе в режиме " импорт товара" Изделия медицинского назначения: Аппаратура, использующая рентгеновское излучение, для использования в медицине, хирургии Системы рентгеновские агиографические INFINIX-i: INFX-8000V INFINIX VF-i / SP. Рентгенохирургическая ангиографическая система с монтажом на полу ".

В графе "Отправитель / Экспортер" указано компанию "Medlogistics GmbH" (с / o Altrimo AG, Weissebadstrasse 1, CН-9050 Appenzell, Switzerland) (из состава Vienna, Austria), в графе "условия поставки" указано: EXW AT Vienna, Austria, а в графе "цена товара" указано: 820000 Евро.

Кроме того, во время проведения таможенной процедуры должностными лицами таможни ООО "Синергус" была предоставлена ​​копия контракта № 392 от 11.11.2015 года, заключенного между компанию "Medlogistics GmbH" и ООО "Синергус" и инвойс № 1-392, выданный компанией " Medlogistics GmbH ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАБУ расследуют растрату госсредств при закупке медоборудования в Запорожье

Вместе с тем, по результатам проведения следственных и негласных следственных (розыскных) действий установлено, что товар "рентгенохирургических ангиографическая система" с монтажом на полу INFX-8000V INFINIX VF-i / SP, производства Toshiba Medical Systems Corporation, должностными лицами ООО "Синергус" фактически было приобретено через привлеченную к противоправной деятельности иностранную компанию "ESA Logistic GmbH" (Office Park 1, Top B02 A-1300 Wien, Austria) по контракту № 2015-12-02 от 09.12.2015 у официального дилера Toshiba Medical Systems Corporation, словацкой компании "InMed sro" (Klempova 2, 91701 Trnava, Slovak Republic).

По условиям контракта стоимость указанного товара с учетом его доставки и установки на территории Украины, составляет 401000 евро (по курсу НБУ на день осуществления оплаты - 10133270 грн), что в более чем в два раза ниже суммы бюджетных средств, перечисленных в качестве оплаты за тот же самый товар ", - говорится в постановлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: списанные в государственных больницах магнитно-резонансные перепродавались в другие медицинские учреждения

Более того, в решении суда сказано, что компании пытались скрыть реальную стоимость медицинского оборудования.

"В период с 03.12.2015 по 10.12.2015 года, с целью избежания раскрытия реальной стоимости товара и преступной схемы хищения средств, а также одновременного выполнение взятых обязательств - погашение задолженности перед компанией" InMed sro " за приобретение и поставку в Украину вышеуказанного товара, ООО "Синергус" приобрело иностранную валюту евро. В дальнейшем, через корреспондентский счет в ПАО "КБ Приватбанк" на счет иностранной компании "Medlogistics GmbH", для последующего получения компанией "InMed sro" , были перечислены средства в размере 10596940 гривен, в качестве оплаты за совсем другими, ранее уже выполненными контрактами, по которым медицинское оборудование уже было поставлено.

Таким образом, разница между бюджетными денежными средствами на сумму 24894941 грн., потраченными для приобретения указанного оборудования в ООО "Синергус" и суммой средств (401000 Евро, что эквивалентно 10133270 грн.), потраченными ООО "Синергус" с применением противоправной схемы приобретения оборудования по фактической ценой у официального дилера - "InMed sro" - составляет 14761671 грн., что является особо крупным размером ", - говорится в решении.

Поэтому, суд постановил: "апелляционную жалобу адвокатов ОСОБА_3 и ОСОБА_2, которые действуют в интересах ООО" Синергус "оставить без удовлетворения".

Напомним, как сообщал УНН, правоохранители столицы расследуют уголовное производство по фактам реализации в различных областях Украины некачественного медицинского оборудования по завышенным ценам .

Так, в настоящее время следственным путем проверяется информация о нарушениях должностными лицами ООО "УМТ +", ЧАО "УМТ", ООО "Медторг", ЧП "НПО" ДИКСИОН Украины ", а также должностными лицами областных департаментов здравоохранения требований действующего законодательства Украины.

По данным следствия, указанные коммерческие структуры импортировали на территорию Украины медицинское оборудование, которое впоследствии продавали по значительно завышенным ценам, в том числе и в рамках процедур закупок с использованием средств государственного и местных бюджетов.

Для этой деятельности использовались зарегистрированные за рубежом компании, которые не являются производителями медицинского оборудования. В частности, речь идет о таких фирмах, как "In Med sro", In-X medical sro "," Panax FCS sro "и другие. Эти фирмы зарегистрированы в Словакии.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП