tretina-ukrayintsiv-ne-mozhe-dozvoliti-sobi-kupiti-priznacheni-liki-rakhunkova-palata

Треть украинцев не может позволить себе купить назначенные лекарства - Счетная палата

 • 14174 переглядiв

КИЕВ. 13 сентября. УНН. В 2017 году в соответствии с показателями оценки бедности по абсолютному критерию и показателей, характеризующих доходы населения, в общем произошли положительные сдвиги в ситуации с бедностью в Украине. Однако показатели бедности по относительным критериям демонстрируют тенденции к росту. Об этом говорится в отчете Счетной палаты, передает УНН.

Анализ показал, что в 2017 9% населения страдали от всех трех форм бедности.

А подавляющее большинство украинцев не могли позволить себе осуществлять непредвиденные расходы.

"Более половины не имели возможности отдыхать вместе с семьей по крайней мере в течение одной недели в год", - отмечается в отчете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цены на лекарства завышают импортеры и производители

Третьей по распространенности проблемой, население Украины признало недоступность качественных услуг здравоохранения.

"Да, 31,7% населения не имели средств для покупки назначенных лекарств и медицинских принадлежностей, а 30% - для оплаты услуг врача и лечение в стационаре без проведения хирургической операции", - отмечают аналитики ведомства.

Аудиторы также отмечают, что доля расходов на питание в бюджете среднестатистической семьи является крайне чувствительным индикатором покупательской способности и уровня жизни в целом.

"Если в 2015 году доля расходов среднестатистического хозяйства на питание составляла 53,1%, в 2016 - 49,8%, то в 2017. Снизилась до уровня 47,9%.

Доля домохозяйств, которые тратят на питание более 60% совокупных расходов, заметно уменьшилась - с 43,1% в 2015 до 31,8% в 2016 г. и до 26,1% в 2017 г.", - говорится в документе.

Отметим, что лекарства для украинцев могут стать еще менее доступными. Об этом говорят экономисты и эксперты фармацевтического рынка в свете появления в парламенте так называемого "аптечного" законопроекта № 8591.

Документ предусматривает ряд ограничений для ведения аптечного бизнеса в Украине, что, по словам Андрея Новака, может привести к значительному сокращению аптек в стране и, как следствие, к ощутимому подорожание лекарств.

Украинские Национальные Новости

Общество