treyderi-gazu-cherez-sanktsiyi-sbu-vtratili-ponad-35-mln-grn-ekspert

Трейдеры газа из-за санкций СБУ потеряли более 35 млн грн - эксперт

 • 8976 переглядiв

КИЕВ. 2 марта. УНН. Сумма убытков от наложения санкций на операторов рынка сжиженного газа измеряется десяткам миллионов гривен. Об этом во время круглого стола по блокированию рынка сжиженного газа сообщил член Ассоциации сжиженного газа Сергей Михайлик, передает корреспондент УНН.

"Суммарные убытки достигают более 35 млн грн, а то и больше. И то, это не вся сумма. Нужно учесть курсовую разницу. Кроме того, есть убытки за простой цистерн. Точную сумму мы не считали, а кто еще находится под санкциями - тем еще рано считать.

Кроме того, есть такая норма, что если цистерны будут стоять более 60 дней, то их нужно будет купить по рыночной цене. Вот, например, ты привез 30 цистерн - рыночная цена в районе 50 тыс. долл. Если ты простоял 61 день, то тебе выставляют счет и в сумме у тебя оплатить 3 млн долл. и ты становишься обладателем цистерн. А цистерны российские - заплатил за них и получается финансируешь сепаратизм. Просто на сегодняшний день очень мало украинских цистерн, в основном все росийские", - рассказал С.Михайлик.

Также в Ассоциации сжиженного газа заметили, что вероятность роста цен на сжиженный газ существует.

"Ситуацию спасает лишь то, что сейчас зимний период низкого спроса, а если бы это был летний период, то мы бы увидели рекордные цены", - отметили в Ассоциации.

Напомним, по представлению СБУ против операторов сжиженного газа МЭРТ ввело санкции, которые должны вступить в действие в марте текущего года.

Впоследствии, Минэкономразвития отменило санкции в отношении 15 импортеров сжиженного газа.

Однако, под санкциями СБУ до сих пор находятся 4 импортера газа.

Украинские Национальные Новости

Общество