u-derzhdumi-rf-peredumali-vvoditi-desyat-kontrsanktsiy

В Госдуме РФ передумали вводить десять контрсанкций

 • 8747 переглядiв

КИЕВ. 17 мая. УНН. Госдума Российской Федерации приняла во втором чтении законопроект об ответных мерах России на санкции Запада, передает УНН со ссылкой на РИА Новости.

Третье чтение запланировано на 22 мая. Инициаторами законопроекта выступили спикер Госдумы Вячеслав Володин и главы всех фракций. Идею поддерживают большинство депутатов, отмечает издание.

Документ предполагает возможность введения контрсанкций в ответ на санкции США и других стран.

Уточняется, что меры могут применяться в отношении стран, организаций, находящихся под их юрисдикцией, а также должностных лиц и граждан.

В первоначальной редакции правительству предоставлялось право на 16 мер. Ко второму чтению их осталось шесть.
При этом, законопроект позволяет вводить и другие мероприятия - "в соответствии с решением президента, чтобы иметь возможность оперативно реагировать на изменяющуюся ситуацию".

Ко второй редакции из документа исключили упоминание конкретных отраслей, товаров и услуг. Контрсанкции не будут распространяться на жизненно необходимые товары, в том числе на лекарства.

Как сообщал УНН, государственная Дума РФ 14 мая приняла в первом чтении законопроект о противодействии американских санкций.

Напомним, в понедельник, 14 мая Совет ЕС опубликовал решение о введении санкций в отношении пяти лиц, ответственных за незаконное проведение выборов президента РФ во временно оккупированном Крыму и Севастополе.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира