u-derzhdumi-rf-ukhvalili-sadistskiy-zakon

В Госдуме РФ приняли "садистский закон"

 • 8846 переглядiв

КИЕВ. 21 декабря. УНН. Депутаты Госдумы Российской Федерации в третьем чтении одобрили законопроект о порядке применения сотрудниками уголовно-исполнительной системы физической силы и оружия к осужденным, передает УНН со ссылкой на "Парламентскую газету" Федерального собрания РФ.

Документ устанавливает перечень случаев, когда может применяться физическая сила, спецсредства и оружие.

Так, физическая сила может применяться для пресечения неповиновения или противодействия требованиям сотрудника уголовно-исполнительной системы (УИС). Спецсредства, кроме этого, могут применяться для пресечения массовых беспорядков.

Также в законопроекте прописано, что сотрудник УИС не имеет права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении людей, если в результате этого могут пострадать случайные люди.

Согласно законопроекту, не допускается нанесение ударов палкой по голове, шее, ключице, животу, половых органах, в районе сердца.

Не допускается также применение водометов при температуре воздуха ниже нуля градусов.

Спецсредства и оружие запрещается использовать в отношении женщин с видимыми признаками беременности, инвалидов и несовершеннолетних.

К тому же, отмечается, что при применении физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия работник УИС должен затем предоставить пострадавшим заключенным медицинскую помощь, а медработники - зафиксировать полученные телесные повреждения.

Применение силы и спецсредств планируют снимать на видеорегистратор.

Также сотрудники УИС обязаны будут доложить руководству о случившемся в течение 24 часов.

Добавим, что этот законопроект был внесен в Госдуму еще в мае 2015 года, в октябре того же года он прошел первое чтение. Тогда же правозащитники и журналисты назвали его "законом садистов" из-за норм, позволяющих сотрудникам Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) применять силу и спецсредства к заключенным за нарушение режима содержания.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира