u-kabmini-zayavili-scho-osuchasnennya-pensiy-nadali-vidbuvatimetsya-avtomatichno

В Кабмине заявили, что "осовременивание" пенсий в дальнейшем будет происходить автоматически

 • 9723 переглядiв

КИЕВ. 25 октября. УНН. Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявляет, что отныне осовременивания пенсий будет автоматическим и будет осуществляться по четкой формуле. Как сообщает пресс-служба КМУ, об этом он заявил в эфире радио "Голос столицы", передает УНН.

"Процесс осовременивания будет входить в постоянный режим. Для этого уже не нужно никаких дополнительных решений", - сказал Розенко.

Он отметил, что осовременивание пенсий будет осуществляться по формуле, что четко выписана в принятых недавно законах.

"Выписанная четкая формула, в которой привязка идет к двум основным параметрам - рост среднего размера зарплаты и инфляционные факторы", - добавил он.

Павел Розенко отметил, что сейчас доплату к пенсии получают те, кто выходил на пенсию до 2014 года.

"Процесс осовременивания пенсий был приостановлен еще в 2011 году Правительством Януковича-Азарова. И мы пришли к тому, что за эти 6 лет получили колоссальную проблему с социальной справедливостью. Минимальный размер пенсии мы все-таки повышали, и с 2013 года он вырос примерно на 600 грн, а тем людям, которые имели значительный трудовой стаж и достойную зарплату, за эти 6 лет пенсия не перечислялась ни разу. Поэтому очевидно, что те, кому пенсия не перечислялась все это время, получили больше, чем те, кто выходил на пенсию после 2013 года. Но это не точка, это лишь запятая. Те люди, которые выходили на пенсию с 2014 года, для них процесс осовременивания будет осуществлен уже в 2019 году и осуществлен он будет автоматически", - пояснил Розенко.

Напомним, около 90 тысячам украинцам, которые получают пенсии по специальным законам, выплаты не были перечислены после принятия пенсионной реформы.

Украинские Национальные Новости

Экономика