u-stolitsi-bilya-memorialu-chervona-strichka-vidbulasya-aktsiya-na-pidtrimku-lyudey-khvorikh-na-snid

В столице возле мемориала "Красная лента" состоялась акция в поддержку людей, больных СПИДом

 • 16330 переглядiв

КИЕВ. 1 декабря. УНН. В столице у мемориала "Красная лента" состоялось вручение "абонемента на жизнь", который позволяет спасти 101 тыс. ВИЧ-позитивных людей, передает корреспондент УНН.

"Более 70 тыс. человек в Украине не имеют возможности выжить. Поэтому в 2017 году принято решение обеспечить лечением 101 тыс. украинцев, больных СПИДом", - заявил во время выступления глава Координационного совета Всеукраинской сети ЛЖВ Дмитрий Шерембей.

По его словам, власть, заручившись финансовой поддержкой международных организаций, закупит для 101 тыс. больных со всей Украины новейшие лекарства для антиретровирусной терапии (АРТ).

В частности, в Киеве в течение 2017-2018 годов новейший препарат шестого поколения, которым еще не лечат в Украине, будут получать бесплатно 1 300 пациентов.

Отметим, во время акции каждый желающий мог пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию в мобильном пункте тестирования.

Добавим, согласно статистической справке ВИЧ/СПИД, подготовленной Украинским центром контроля за социально опасными болезнями Минздрава Украины, на учете в учреждениях здравоохранения находится 132 714 ВИЧ-позитивных людей, больных СПИДом - 37 912 человек.

Согласно справке, в октябре 2016 года в Украине официально зарегистрировали 1 586 случаев ВИЧ-инфекции среди граждан Украины, среди иностранцев случаи не регистрировались.

Украинские Национальные Новости

Общество