u-travni-wog-importuvav-2-8-tis-tonn-litovskogo-aviapaliva

В мае WOG импортировал 2,8 тыс. Тонн литовского авиатоплива

 • 10620 переглядiв

КИЕВ. 29 июня. УНН. Импорт авиатоплива в Украине в мае 2017 вырос в 3,5 раза, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, - до 34 тыс. Тонн. Об этом свидетельствуют данные собственного исследования "Консалтинговой группы А-95", передает УНН.

Отмечается, что отгрузки ресурса с Кременчугского НПЗ также выросли - на 22% - до 15 400 тонн.

С Саудовской Аравии в Украину было импортировано 13,7 тыс. Тонн ресурса.

В то же время из Италии было импортировано 11 тыс. Тонн продукта.

Из Литвы в Украину по железной дороге по итогам отчетного месяца было отправлено 9,2 тыс. Тонн ресурса для компаний WOG - 2,8 тыс. Тонн, для компаний "Балтик Граунд Сервис" - 2,7 тыс. Тонн.

Напомним, по оценкам экспертов, уровень диверсификации рынка топлива в Украине уже сегодня гарантирует его независимость от РФ.

По словам Л.Косянчука, за последние несколько лет украинским импортерам топлива удалось значительно ослабить зависимость рынка от российского ресурса, и сегодня мы имеем уже четыре основных поставщиков топлива.

Добавим, что с целью диверсификации рынка топлива в Украине, ведущие операторы начали и расширили сотрудничество с рядом европейских компаний. На сегодня среди поставщиков топлива в Украину - Литва, Польша, Греция, Румыния и др.

К тому же, в этом году отдельные компании впервые поставили в Украину авиационное топливо из Саудовской Аравии. А компания WOG, например, начала поставки сжиженного газа в Украину из Нидерландов .

Украинские Национальные Новости

Экономика