u-zakhidnikh-krayinakh-nikhto-okremikh-zakoniv-pro-foreks-ne-priymaye-mizhnarodniy-ekspert

В западных странах никто отдельных законов о форекс не принимает - международный эксперт

 • 13964 переглядiв

КИЕВ. 14 июня. УНН. В западных странах общее законодательство, которым регулируется рынок финансовых услуг, и никаких отдельных законов о форексе или форекс-дилеров там нет, потому что они не нужны. Об этом в комментарии УНН сказал финансовый аналитик Эрик Найман, комментируя законопроект председателя финкомитета ВРУ Сергея Рыбалки "о форекс дилерх".

"На Западе есть общее законодательство, регулирующее рынок финансовых услуг. Например, в Великобритании, Дании - там отдельных законов нет. Это именно в части финансовых рынков - регулирование и оказание брокерских услуг и инвестиционно-консалтинговых услуг на финансовых рынках. Там есть отдельные органы, это контролируют.

В Украине же аналогом такого органа может быть комиссия по финансовым рынкам. Она, правда, всегда была слабой и занималась в основном компаниями по управлению активами и страховыми компаниями, но она может быть аналогом", - объяснил Э.Найман.

При этом, по словам экономиста А.Охрименко, полномочия по регулированию форекс-рынка в Украине сегодня полностью принадлежат НБУ. К тому же, в большинстве стран мира услуги форекс предоставляют исключительно банки. А потому, наработки отдельного закона для форекс-дилеров - как минимум, не уместно.

"Возможно, было бы уместнее поработать с новым руководством Нацбанка и разработать положение, а не закон о форекс. Во-первых, было бы легче принять, потому что это нормативный документ НБУ, и я думаю, он бы урегулировал работу действующих на сегодня банков. Том, что основные игроки на мировом рынке форекс - банки", - сказал он.

Эксперты предположил, что нардеп С.Рыбалка и комитет, который он возглавляет, могут пытаться пролоббировать законопроект о ферекс-дилерах, чтобы не согласовывать своих действий с НБУ.

"Я думаю, что они пролоббировали через своих депутатов, давайте примем быстренько законопроект, повторяюсь не согласован с НБУ", - добавил А.Охрименко.

Напомним, как сообщал УНН, эксперты парламента раскритиковали законопроект С.Рыбалки о форекс-дилерах. В частности, назвали его нецелесообразным, таким, что может ограничить деятельность на этом рынке отечественных игроков по сравнению с соответствующей деятельностью на международных рынках.

Также в ВРУ констатировали, что предложения С.Рыбалки о деятельности форекс-дилерах, которые изложены в проектн о лицензировании, противоречат друг другу.

Украинские Национальные Новости

политика