ukrayinskiy-konsul-sprobuye-vidvidati-ekstradovanogo-do-rf-tumgoyeva-lutsenko

Украинский консул попытается посетить экстрадированного в РФ Тумгоева - Луценко

 • 7074 переглядiв

КИЕВ. 17 сентября. УНН. Украинскому консулу в Российской Федерации дано указание посетить экстрадированного в России Тимура Тумгоева, подозреваемого в терроризме, для того, чтобы убедиться в том, не применяют к нему пыток. Об этом сегодня заявил на брифинге Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, комментируя экстрадицию в РФ Тумгоева, через которого у стен ГПУ сегодня проходила акция протеста, которая переросла в столкновения с правоохранителями, передает УНН.

"Учитывая заявления о возможном жестоком обращении с ним на территории Российской Федерации, уже сегодня наше консульство получило указание посетить его в соответствующем учреждении, где он содержится. И будет это делать регулярно, потому что мы имеем на это законные основания, согласно международным обязательствами", - рассказал Генеральный прокурор.

В свою очередь заместитель Генпрокурора Евгений Енин отметил, что в случае выявления украинской стороной бесчеловечного обращения со стороны РФ в Тумгоева или применения к нему пыток, "это обязательно станет основанием для составления в Европейский суд по правам человека иска в отношении России".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Столкновения под ГПУ: Луценко прокомментировал экстрадицию Тумгоева

"Даже появление такого иска сделает невозможным любую экстрадиции в Российскую Федерацию с любой цивилизованной страны мира", - добавил он.

Напомним, 17 сентября активисты националистических организаций устроили пикет здания ГПУ. Нацкорпус анонсировал акцию с требованием от ГПУ объяснить обществу, почему власти выдали России Тимура Тумгоева - добровольца из Ингушетии, который воевал на Донбассе.

Полиция Киева открыла два уголовных производства по факту столкновений под ГПУ.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП