unikalniy-pidyomnik-dlya-invalidiv-vizochnikiv-prezentuvali-na-kirovogradschini

Уникальный подъемник для инвалидов-колясочников представили в Кировоградской области

 • 20938 переглядiв

КРОПИВНИЦКИЙ-КИЕВ. 7 декабря. УНН. В Кировоградской облгосадминистрации состоялась презентация подъемника для инвалидов-колясочников, который должен решить вопрос доступности железнодорожной инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе ОГА, сообщают УНН.

Презентация устройства состоялась во время заседания областного комитета обеспечения доступности инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры, проходившего под руководством заместителя главы облгосадминистрации Александра Мильто.

Собственную разработку участникам заседания представил председатель Ассамблеи инвалидов Александр Боршуляк.

Автор идеи отметил, что подъемник должен существенно облегчить транспортировку колясочников к поезду. Ведь попасть такому человеку в поезд достаточно сложно из-за низкой высоты железнодорожной платформы. Поэтому без помощи нескольких крепких работников вокзала инвалиду не обойтись. Другое дело - применение специального подъемника.

По словам А.Боршуляка, воплотить идею в жизнь удалось благодаря конструкторам предприятия УПП УТОГ. Сейчас подъемник на стадии совершенствования и готов уже на 80%. Конструкция будет работать по механическому принципу, что делает ее полностью безопасной. По предварительным подсчетам, стоимость такого устройства составит около 45 тыс. грн. После прохождения лабораторных испытаний разработчик пообещал уже в начале следующего года продемонстрировать его работу на городском железнодорожном вокзале.

"Аналогов подобного механизма в Украине пока нет", - отметил А.Боршуляк.

Беря во внимание то, что проблема с доступностью железнодорожной инфраструктуры не только регионального уровня, разработчики не исключают в дальнейшем серийного выпуска таких подъемников.

Во время заседания также было проанализировано состояние выполнения мероприятий по обеспечению доступности в Голованевском, Добровеличковском, Долинском районах и в Знаменке.

Украинские Национальные Новости

Общество