v-estoniyi-podorozhchav-alkogol

В Эстонии дорожает алкоголь

 • 7826 переглядiв

КИЕВ. 6 февраля. УНН. В четверг, 1 февраля, в Эстонии поднялся акциз на алкоголь, передает УНН со ссылкой на Эстонское национальное телерадиовещание.

По оценкам Минфина, из-за поднятия акцизных сборов, спиртное в магазинах Эстонии подорожает в среднем на 3%. Больше всего подорожает вино и шампанское, а бутылка пива, по подсчетам ведомства, подорожает всего на 4 цента.

"В настоящее время цена на пиво составляет 1 евро и 29 центов. После увеличения акцизного налога она составит 1 евро и 33 цента", - привела пример аналитик Министерства финансов страны Кадри Клаос.

Также отмечается, что акциз на алкоголь вырос наполовину ниже, чем планировалось ранее. В прошлом году в казну страны поступило намного меньше акцизного сбора, чем ожидалось. Причина этого в том, что многие жители Эстонии стали покупать алкоголь в соседней Латвии, где пиво и водка стоят почти вдвое дешевле.

В этом году с продажи алкогольных напитков Министерство финансов Эстонии намерено привлечь в бюджет 333 миллиона евро акцизного сбора.

Как сообщал УНН, с нового года акцизы на алкоголь выросли в Турции и Беларуси

В Украине же пересмотр акцизов на алкогольную продукцию в 2018 году пока не предусмотрен. Соответствующую инициативу Кабинета министров не поддержал Парламент.

Однако, спиртное у нас все равно подорожает. Предварительно, стоимость одной бутылки водки на полке в магазине может достичь 90 грн. Такая тенденция связана с падением нацвалюты и, соответственно, удорожанием энергоресурсов для отечественных производителей спиртного.

Также, согласно с отчетом НБУ, алкоголь в Украине может вырасти в цене на 11%.

Отметим, что любое подорожание алкогольной продукции ведет за собой рост теневого сегмента рынка.

Украинские Национальные Новости

Новости Мира