vaschikovskiy-unik-vidpovidi-schodo-zaboroni-vyizdu-do-polschi-vyatrovichu

Ващиковский ушел от ответа о запрете въезда в Польшу Вятровичу

 • 8680 переглядiв

КИЕВ. 10 ноября. УНН. Официального подтверждения информации о возможном запрете въезда голове Института национальной памяти Владимир Вятрович в Польшу пока нет. Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский не стал комментировать такие данные, передает УНН со ссылкой на Польское радио.

"Пока не комментируем, не подает никаких имен", - сказал В.Ващиковский в ответ на вопрос, на самом ли деле В.Вятровичу запретили въезд в Польшу.

Напомним, в минувший четверг В.Ващиковский сообщил, что Польша запускает "процедуры с целью запрета въезда в Польшу лицам, поддерживающих крайне антипольскую позицию". Он добавил, что последствия понесут и те лица, которые на административном уровне, по политическим мотивам, запрещают продолжать эксгумации останков тел поляков, погибших в период Второй мировой войны на территории Украины и восстанавливать польские места памяти.

В ответ в украинском Министерстве иностранных дел заявили, что в Украине нет антипольских настроений.

После этого В.Ващиковский сообщил, что в отношении одного из украинских чиновников запущена процедура запрета въезда в Польшу. Он также сказал, что до сих пор Польша "сжимала зубы в двусторонних делах, делящих Украину и Польшу, однако пришла к выводу, что "поляков используют". "Говорим откровенно: российская агрессия не может быть оправданием, чтобы не решать эти вопросы", - сказал В.Ващиковский.

Украинские Национальные Новости

политика