versiyu-scho-prichinoyu-otruyennya-v-cherkasakh-mogli-stati-remontni-roboti-vidkinuli

Версию, что причиной отравления в Черкассах могли стать ремонтные работы, отвергли

 • 17445 переглядiв

КИЕВ. 11 мая. УНН. Информация о том, что ремонтные работы могли вызвать массовое отравление школьников в Черкассах, не соответствует действительности. Об этом говорится в сообщении Госпродпотребслужбы, передает УНН.

Как сообщили в ведомстве, такая версия, высказанная сегодня начальником Главного управления Госпродпотребслужбы в г. Киеве во время пресс-конференции, базируется на опыте расследований массовых отравлений в Украине в целом и не имеет никакого отношения к ситуации в Черкассах.

"... лабораторией Госпродпотребслужбы г. Черкассы взяты пробы воздуха, воды из системы централизованного водоснабжения школы и бутилированной питьевой воды для исследования на содержание опасных веществ. По результатам исследований атмосферного воздуха на содержание фенола, формальдегида, сероводорода, оксида углерода, диоксида азота, аммиака превышений предельно допустимых максимально разовых концентраций не обнаружено. Также отмечаем, что все исследования были проведены в течение часа после случая массового отравления", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Неизвестное вещество распылили в школе в Днепропетровской области, эвакуировали около 700 учеников

В пресс-службе также отметили, что по результатам лабораторных исследований, проведенных Черкасской региональной государственной лабораторией Госпродпотребслужбы, в пробах почвы, воды питьевой из водопроводной сети и из кулеров отклонений от гигиенических нормативов не выявлено.

По данным ГУ "Черкасский областной лабораторный центр МЗ Украины" в пробах почвы, питьевой воды, атмосферного воздуха и при радиологических исследованиях превышений нормативов не выявлено.

Напомним, 8 мая в городе Черкассы на территории общеобразовательной школы № 8 во время проведения школьной линейки почувствовали ухудшение самочувствия 15 учеников школы (2-9 классы). Впоследствии в больницу было доставлено 59 человек с признаками отравления неизвестным веществом.

Следствие сейчас изучает более пяти основных факторов отравления.

Украинские Национальные Новости

Общество