vrakhovuyuchi-zaplanovani-na-2017-rik-vidatki-na-okhoronu-zdorovya-ukrayintsi-opinyatsya-za-mezheyu-vizhivannya-o-kirichenko

Учитывая запланированные на 2017 год расходы на здравоохранение, украинцы окажутся за гранью выживания - А.Кириченко

 • 8660 переглядiв

КИЕВ. 20 декабря. УНН. В бюджете-2017 сумма расходов на сферу здравоохранения, учитывая состояние украинской медицины, катастрофически низкая, поскольку сумма практически такая же, как в этом году, более того, не учтена инфляция. Об этом в комментарии УНН сообщил нардеп, член комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Алексей Кириченко.

"По моему мнению, средств, которые заложили в госбюджет-2017 на сферу здравоохранения, недостаточно. Цифра не изменена по сравнению с нынешним годом. То есть на следующий год выделяется столько же средств, сколько и на этот, а с учетом инфляции в этом совершенно не достаточно.

Комитет (по вопросам здравоохранения - ред.) сформировал поправку в бюджет, которой пытался учесть наиболее вопиющие и приоритетные проблемы, в частности это развитие трансплантации, скорой медицинской помощи и лечение онкозаболеваний и так далее, но эта поправка не была учтена. Очень плохо, что наше министерство, к сожалению, не смогло услышать это. Я считаю, что с таким бюджетом наша медицина мягко говоря "будет в не очень хорошем состоянии", - сказал А.Кириченко.

По его словам, расходы на здравоохранение покрывают лишь коммунальные платежи в медицинских учреждениях и минимальную заработную плату медиков.

"У нас в прошлом, позапрошлом и на следующий год расходы на здравоохранение практически одинаковыми. Если мы в ближайшее время ничего не сделаем (с финансированием медицины - ред.), то оставим наших граждан за гранью выживания", - отметил Кириченко.

Напомним, как сообщал УНН, в государственных медучреждениях в большинстве областей Украины отсутствуют линейные ускорители для лечения онкологии.

Также напомним, иностранцы приезжают лечиться в Украине, но только в частные медицинские учреждения.

По словам вице-президента Национальной академии наук (НАН) Украины, академика НАН Антона Наумовца, современные достижения физики находят свое технологическое отображение преимущественно в частных клиниках.

Как известно, 25 ноября МЦ "Клиника Спиженко" выступил с инициативой бесплатного лечения онкобольных на общую сумму 8,5 млн грн. Об этом клиника сообщила Минздраву соответствующим письмом.

Однако Минздрав пока так и не отреагировал на предложение "Клиники Спиженко" бесплатно пролечить онкобольных украинцев.

По словам нардепа И.Шурмы, то, что руководство Министерства здравоохранения до сих пор не отреагировало на готовность медицинского центра "Клиника Спиженко" бесплатно оказать помощь онкологических больным пациентам можно объяснить тем, что кому-то выгодно отправлять украинцев на лечение за границу, или же некомпетентностью и.о министра здравоохранения Ульяны Супрун.

Украинские Национальные Новости

Здоровье