yes-mozhe-dati-niderlandam-garantiyi-z-privodu-ukrayini-zmi

ЕС может дать Нидерландам гарантии по поводу Украины - СМИ

 • 9764 переглядiв

КИЕВ. 12 декабря. УНН. Дипломаты ожидают, что Брюссель предоставит Нидерландам гарантии в связи с Соглашением об ассоциации Евросоюза с Украиной. Об этом сообщает Reuters, передает УНН.

"Ставки высоки. В конце концов, если Соглашение об ассоциации не будет ратифицировано нидерландцами, это будет поражением для Украины, поражением для ЕС и победой России", - сказал один из дипломатов.

Другой дипломат сказал: "Это дорого, но стоит того. На этом этапе это все или ничего".

По этой причине "дипломаты ожидают соглашения, даже если некоторые страны - особенно близки союзники Украины в Восточной Европе - обеспокоены и раздражены нидерландскими требованиями", пишет издание.

Как отмечается, послы стран ЕС должны обсудить вопрос позже в понедельник в Брюсселе.

В проекте документа якобы говорится, что Соглашение об ассоциации не предусматривает предоставление ЕС и странами-членами блока гарантий коллективной безопасности или другой военной поддержки или содействия Украине.

Кроме того, украинским гражданам не будет предоставляться право на размещение или прием на работу на территории ЕС, сообщает со ссылкой на документ агентство. Также указано, что в предложениях Нидерландов отмечается, что соглашение "не требует дополнительной финансовой поддержки" Украины со стороны ЕС.

Украинские Национальные Новости

политика