yevrokomisiya-sprognozuvala-bilsh-visoki-tempi-ekonomichnogo-zrostannya-krayin-yes

Еврокомиссия спрогнозировала более высокие темпы экономического роста стран ЕС

 • 9001 переглядiв

КИЕВ. 13 февраля. УНН. Европейская комиссия спрогнозировала экономический рост на 2017 и 2018 годы для всех государств-членов Европейского Союза, передает УНН со ссылкой на сайт Еврокомиссии.

Как отмечается, в зимнем прогнозе Еврокомиссии, который был сегодня опубликован, отмечается, что ВВП еврозоны может вырасти на 1,6% в 2017 года и на 1,8% в 2018 году по сравнению с 1,5% и 1,7% в предыдущем осеннем прогнозе.

"Впервые с 2008 года комиссия указывает на экономический рост всех государств-членов ЕС, в течение всего периода прогнозирования (2016, 2017 и 2018 гг.)... Однако влияние курса доллара США и более высоких долгосрочных процентных ставок может увеличить различия в темпах роста между государствами членами", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что реальный ВВП в зоне евро растет 15 кварталов подряд, наблюдаются высокие темпы экономического роста, а уровень безработицы продолжает снижаться, хотя и остается выше докризисного уровня. Частное потребление, как и раньше, остается движущей силой восстановления. Рост инвестиций продолжается, но остается на низком уровне.

В свою очередь вице-президент Валдис Домбровскис отметил, что экономический подъем в Европе продолжается уже пятый год подряд, однако европейским экономикам важно сохранять конкурентоспособность и возможность адаптироваться к меняющимся обстоятельствам.

Напомним, суммарный долг стран еврозоны в третьем квартале 2016 г. сократился до 90,1% от ВВП. В целом по ЕС госдолг составляет 83,3%, что является минимальным показателем с начала 2012 года.

Украинские Национальные Новости

Экономика