yu-lutsenko-prognozuye-podannya-na-znyattya-nedotorkanosti-iz-a-artemenka-dopovneno

Ю.Луценко прогнозирует представление на снятие неприкосновенности с А.Артеменка (дополнено)

 • 9909 переглядiв

КИЕВ. 21 февраля. УНН. Есть большая вероятность, что ГПУ внесет представление в парламент о разрешении на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Андрея Артеменко. Об этом на совместном брифинге с главой СБУ заявил Генеральный прокурор Юрий Луценко, передает корреспондент УНН.

"Сегодня возбуждено уголовное производство, в ближайшее время он будет вызван к следователю, в случае если он появится, ему будут поставлены принципиальные вопросы", - сказал Ю.Луценко.

По словам Генпрокурора, главный вопрос к А.Артеменко будет касаться той части его плана, опубликованного в американской прессе, где говорится о том, что он согласовал этот план с помощниками американского и российского президентов. По его данным, именно этот нюанс - важнейший для следствия.

"В случае, если депутат не появится, мы подготовим необходимые материалы для рассмотрения ВР о даче разрешения на привлечение к уголовной ответственности, статья "государственная измена". Если он появится и даст показания - это еще не значит, что мы не внесем представление. С большой долей вероятности я говорю, что представление в любом случае внесем", - сказал Ю.Луценко, напомнив, что это "арестная статья".

"Несколько часов назад ГПУ, а именно крымская прокуратура, внесла в ЕРДР уголовное производство по народному депутату Украины Артеменко за посягательство на территориальную целостность Украины в координации с представителями РФ", - сказал Ю.Луценко.

Ранее газета The New York Times сообщила, что личный адвокат президента США Дональда Трампа Майкл Коэн участвовал в передаче экс-советнику президента США по безопасности Майклу Флинну плана урегулирования ситуации в Украине и последующего снятия санкций с РФ. В этом контексте называется имя народного депутата Андрея Артеменко.

М.КоЭн подтвердил встречу в Нью-Йорке с народным депутатом Украины Андреем Артеменко, однако категорически опроверг информацию о передаче им документов в Белый дом, касающихся "мирного плана" по Украине.

В свою очередь посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что в последнее время все активнее "российские агенты", в том числе и их "коллаборационисты из Украины" пытаются "продвинуть" в Вашингтоне "планы сдачи Крыма".

Глава Меджлиса Р.Чубаров заявил, что действия нардепа А.Артеменко должны квалифицировать как государственную измену.

Украинские Национальные Новости

политика