z-derzhprodspozhivsluzhbi-zrobili-nepratsyuyuchogo-megamonstra-ekspert-pro-rezultati-reformi

Из Госпродпотребслужбы сделали неработающего "мегамонстра" - эксперт о результатах реформы

 • 27974 переглядiв

КИЕВ. 27 февраля. УНН. Ожидаемых результатов от реформы Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей нет. Более того, вместо реформы фактически произошло формирование "мегамонстра" с широкими полномочиями для зарабатывания денег. Об этом в комментарии УНН рассказал исполнительный директор Всеукраинской общественной организации "Союз потребителей Украины" Максим Несмеянов.

По словам эксперта, созданная "Государственная служба по вопросам качества пищевых продуктов и защиты прав потребителей" - это сочетание несочетаемого.

"Во-первых, результатов, которых ожидали (от реформирования, - ред.), так и нет. А во-вторых, реформа, которая проводилась на самом деле была не столько реформой, сколько создавался "мегамонстр", возможно даже, под конкретного человека из расчета зарабатывания средств. Потому что само название "Государственная служба по вопросам качества пищевых продуктов и защиты прав потребителей" - это сочетание несочетаемого. В Европе это две разные структуры: качество и безопасность и защита прав потребителей. И еще нелогично как-то защиту прав потребителей присоединили к Министерству аграрной политики. Мы получили результат, где в этой Госпродпотребслужбе по факту работают ветеринары, фито-санитары, у них присутствуют деньги, потому что никуда не делись их схемы по зарабатыванию средств. А вот защита прав потребителей никому не интересна", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В.Лапа признал недостаточную эффективность превентивных мер в борьбе с АЧС

М.Несмиянов отметил, что до сих пор так и не определены бюджеты для Госпродпотребслужбы с целью исследования рынка.

Также, по словам эксперта, сотрудники Госпродпотребслужбы из-за маленькой зарплаты продолжают брать взятки.

"То есть поступают жалобы на фальсификат, а Госпродпотребслужба должна проводить исследования на государственные средства, но эти бюджеты на самом деле такие мизерные, что говорить о каких-то серьезных рынках не стоит.

Плюс, я знаю, что орган объединили, но заработную плату им не подняли. И проверяющие продолжают брать взятки.

Кроме того, например, мы делали потребительские экспертизы и давали результаты из аккредитованных лабораторий на Госпродпотребслужбу. А она выходила на проверки, и к сожалению, ничего не находила. Мы тут же выходили в эти магазины, и везде лежит фальсификат в больших размерах, даже в миллионах гривен можно измерить", - рассказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главная причина трагических последствий АЧС, заключается в некомпетентности контролирующих органов.

Эксперт констатировал, что Госпродпотребслужба сегодня не работает.

"И ситуация все хуже и хуже. Сейчас просто работает банальная структура по зарабатыванию средств. До самого руководителя, Лапы, претензий нет. Он пришел как честный человек, но он теоретик. А вот кто там под ним - это, скорее всего люди из старых структур, и они не меняют свой стиль работы. По большому счету - изменилось название и руководитель, а по факту осталось все то же, но у них еще больше свободы. Просто руководитель защитой прав потребителей никогда не занимался", - рассказал М.Несмиянов.

Напомним, как сообщал УНН, Госпродпотребслужба в течение 2016 года приостановила деятельность только двух недобросовестных операторов рынка.

Также напомним, по словам представительницы ОО "Общественный контроль защиты потребителей" Ольги Котеховой, Госпродпотребслужба не контролирует качество пищевых продуктов в торговых сетях.

Украинские Национальные Новости

политика