za-nevikonannya-movnoyi-kvoti-radiostantsiyi-oshtrafuvali-na-ponad-1-mln-griven

За невыполнение языковой квоты радиостанции оштрафовали более чем 1 млн гривен

 • 14722 переглядiв

КИЕВ. 5 сентября. УНН. Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания за невыполнение закона о 30% квоте украинского языка и музыки в эфире радиостанций за весь период действия языковых квот наложила штрафов на сумму более 1373 тыс. Грн. Об этом во время пресс-конференции в Киеве заявил член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский, передает корреспондент УНН.

"За это полугодие в целом мы назначили штрафы трем радиостанциям на общую сумму 371 451 грн. Всего за весь период действия языковых квот на радио мы назначили штрафов на сумму более 1373408 грн", - сказал он.

Всего с начала действия языковых квот на радио было назначены 20 штрафов.

Кроме того, в этом году Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания за невыполнение закона о языковых квотах в эфире радиостанций, наложил штрафов на сумму более 327 тыс. грн на только одну станцию.

По словам Костинского, все нарушения, с которыми сталкивалась Нацсовет не были умышленными - они касались технических ошибок.

Как сообщал УНН, в прошлом году Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания за невыполнение закона о 25% квоте украинского языка и музыки в эфире радиостанций наложил штрафов на сумму 634 тыс. грн за первое полугодие.

Напомним, по сравнению с первой половиной 2017 объем песен на украинском языке в целом в эфире всех радиостанций вырос на 5 процентных пунктов.

Украинские Национальные Новости

Криминал и ЧП