za-rozpovsyudzhennya-u-sotsmerezhakh-zaklikiv-do-povalennya-vladi-v-ukrayini-u-2016-mu-zasudili-13-osib-sbu

За распространение в соцсетях призывов к свержению власти в Украине в 2016-м осудили 13 человек - СБУ

 • 9846 переглядiв

КИЕВ. 15 февраля. УНН. За распространение в соцсетях призывов к свержению конституционной власти в Украине в прошлом году было открыто 30 уголовных производств, 17 лицам объявлено подозрение и 13 лицам вынесены приговоры. Об этом во время брифинга сообщил руководитель Аппарата СБ Украины Александр Ткачук, передает корреспондент УНН.

"Только в 2016 году в отношении владельцев и администраторов социальных сообществ, которые распространяли призывы к свержению конституционного строя было зарегистрировано 30 уголовных производств. 17 лицам объявлено подозрение и вынесено 13 обвинительных приговоров суда. Эти приговоры были вынесены по признакам статей 109, 110 УК, а также 258 со значком 3", - отметил А.Ткачук.

Однако в СБУ отметили, что "далеко не всегда можно уголовно-процессуальными средствами реагировать на информационную агрессию, и не всегда действия российских спецслужб можно квалифицировать используя УК".

Напомним, руководитель Аппарата главы Службы безопасности Александр Ткачук сообщил, что Россия хочет использовать чествование памяти героев Небесной сотни для расшатывания ситуации в Украине.

Украинские Национальные Новости

политика