zaborona-prodazhu-alkogolyu-vnochi-zbilshit-zlovzhivannya-ekspert

Запрет продажи алкоголя ночью увеличит злоупотребления - эксперт

 • 9790 переглядiв

КИЕВ. 1 марта. УНН. История показывает, что запреты провоцируют потребителей на обратную реакцию, поэтому и введение запрета на продажу алкоголя в ночное время не уменьшит количество случаев злоупотребления алкоголем, а подействует с точностью наоборот. Такое мнение на своей странице в Facebook высказал эксперт рынка алкогольных напитков Игорь Товкач, передает УНН.

"24 февраля этого года 18 народных депутатов зарегистрировали законопроект №6137, идеей которого является запретить продажу алкогольных напитков с 22:00 до 8:00 повысить штрафы за нарушение правил торговли алкоголем. Пояснительную записку к проекту подписанты явно не читали. Аргументация отсылает законодателей к историй 2011-2012 гг., изобилует слухами, а часто и откровенной ложью. Очень похоже, что пояснительная безбожно содрана из проектов прошлого созыва Рады", - написал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запрет продажи алкоголя ночью выгоден лоббистам нелегального рынка

По словам эксперта, резкий спад легального производства алкоголя за последние пять лет показывает, что теневой рынок окончательно победил производителей зарегистрированных алкогольных напитков.

"Поэтому, введение запрета на реализацию алкоголя ночью не уменьшит злоупотребление алкоголем. Все будет с точностью до наоборот", - добавил И.Товкач.

Кроме того, он отметил, что в Верховной Раде уже ранее были зарегистрированы похожие законопроекты, в частности под номерами №№1440; 1440-1; 1453; 6025 и 3149. И ряд подписантов под новым законопроектом фигурируют среди авторов упомянутых ранее проектов.

Напомним, как сообщал УНН, 24 февраля в парламент внесли законопроект о ночных ограничениях продажи алкоголя.

Такой запрет уже действует в г. Киеве. Он был принят решением КГС в конце прошлого года.

Вместе с тем, в Антимонопольном комитете Украины указанное решение столичных депутатов назвали незаконным. В АМКУ пояснили, что оно противоречит Конституции и создает неконкурентные условия на рынке.

В Комитете добавили, что ночной запрет продажи алкоголя в магазинах ставит их в неравные условия с ресторанным бизнесом, на который запрет не распространяется.

По словам нардепа И.Шурмы, воспитать культуру потребления алкоголя запретами на продажу спиртного не удастся.

Украинские Национальные Новости

Экономика