zakonoproekti-schodo-podviynogo-gromadyanstva-vregulyuyut-protseduru-vidpovidalnosti-chinovnikiv-nardep

Законопроекты о двойном гражданстве урегулируют процедуру ответственности чиновников - нардеп

 • 10357 переглядiв

КИЕВ. 14 марта. УНН. Законопроекты о запрете двойного гражданства, зарегистрированные в Верховной Раде, предусматривают процедуру ответственности для представителей власти. Об этом журналистам в кулуарах сообщил народный депутат Украины Леонид Емец, передает корреспондент УНН.

"Запрет (двойного гражданства в Конституции - ред.) предусмотрен, ответственность не предусмотрена. Эти законы определяют процедуру ответственности - как минимум лишение украинского гражданства в случае, если лицо имело другое гражданство, когда приобретала украинское", - сказал Л.Емец.

Он отметил, что кроме президентского законопроекта, который внесен на рассмотрение парламента как неотложный, есть ряд аналогичных, которые также предусматривают лишение гражданства представителей законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти.

"Это (запрет двойного гражданства - ред.) не будет касаться обычного гражданина, который по каким-то основаниям получил два паспорта. Это будет касаться только представителей государственной власти, а именно тех, которые работают на государственной службе, судей и тех, которые есть в законодательной ветви власти , то есть народных депутатов ", - сказал Л.Емец.

Депутат отметил, что относительно двойного гражданства обычных граждан дискуссия продолжается. "Эта дискуссия сегодня не имеет конкретного ответа", - сказал Л.Емец.

Он отметил, что основанием для проверки наличия двойного гражданства могут быть сообщения в СМИ.

Вопрос лишения гражданства будет решать как и ранее Президент Украины.

Напомним, А.Парубий анонсировал законодательный запрет двойного гражданства для топ-чиновников .

Также напомним, Президент внес в ВР как неотложный законопроект об изменении гражданства .

Украинские Национальные Новости

политика